http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Будущее стран мира

Представляем выжимки из странового обзор от Experian.

Главный риск для перспектив развития — это возможное принятие ошибочных политических решений в странах еврозоны и США, в которых политики оказались неспособными к жестким решениям для обуздания вызванных ими же самими кризисов, связанных с государственным долгом и бюджетным дефицитом. Дальнейшие ошибочные действия в политике могут еще больше подорвать доверие и, таким образом, стать причиной возврата развитых стран мира к рецессии.

Долговой кризис в еврозоне, в частности, продолжается без каких-либо признаков того, что в ближайшее время решение будет найдено. Специально выработанные меры по выходу из кризиса пугают инвесторов и порождают важные вопросы, касающиеся банковских систем Европы. В лучшем случае это приведет к сохранению нестабильности на мировых финансовых рынках со всеми вытекающими последствиями для доверия потребителей и бизнеса. Но это может поставить главный европейский банк в безвыходное положение, при этом воздействие на мировую финансовую систему и торговлю будет то же, что и в случае с Lehman.

Рост экономики замедлился в первом полугодии 2011 года, но сохраняется стабильность потребительских рынков и приток иностранных инвестиций.

Повышение цены на нефть марки Urals лежит в основе планирования укрепления рубля до 2014 г. Рубль будет уязвим в связи с  переходом ЦБ РФ на инфляционное таргетирование. Экономический рост возобновится в течение 2012-2013 гг. при повышении цен на нефть и улучшении положения с частными инвестициями. Ключевой риск: нестабильность рубля.

Долгосрочная перспектива: возвращение к тенденции роста при увеличении потока иностранных инвестиций и сокращении зависимости от экспорта энергоносителей. Ключевой риск: Возврат к централизации политики.

Потребительский сектор: рост уровня занятости и улучшение положения с кредитованием начнет оказывать влияние на потребительские рынки с середины 2012 года. Ключевой риск: инфляция, влекущая утрату доверия.

Торговля: профицит счета текущих операций сократится в 2012 году из-за роста импорта, обусловленного повышением внутреннего спроса. Ключевой риск: негативное влияние смены политического руководства на приток иностранных инвестиций.

Инфляция: снижение темпов инфляции благодаря укреплению рубля и уменьшению сбоев в поставках продуктов питания. Ключевой риск: нестабильность рубля вынуждает ЦБ РФ к спешной реализации запланированного перехода к инфляционному таргетированию.

Рынки труда: устойчивое, но незначительно сокращение безработицы и недостаточно быстрое сдерживание роста реальной заработной платы после выборов. Ключевой риск: избыточные производственные мощности в частном секторе, препятствующие долгосрочному росту чистого количества вновь созданных рабочих мест.

Госбюджет: небольшой бюджетный дефицит сохранится в течение следующих 2-х лет с выходом на практически бездефицитный бюджет в 2014 г.  Ключевой риск: Падение цены на нефть ниже $70.

Справка

Experian является мировым лидером в области предоставления информационно-аналитических и маркетинговых услуг организациям и потребителям, которым необходима помощь в управлении рисками и обеспечении доходности коммерческих и финансовых решений. Используя сочетание уникальных информационных инструментов и глубокого понимания потребителей, рынков и экономических систем, Experian сотрудничает с компаниями по всему миру, содействуя установлению и укреплению их отношений с клиентами и обеспечению конкурентных преимуществ для их бизнеса. Для потребителей Experian выступает в роли поставщика важнейшей информации, позволяющей им принимать финансовые решения и решения о закупках более компетентно и уверенно. Клиентами компании являются организации сферы финансовых услуг, розничных продаж и продаж по каталогам, телекоммуникаций, коммунальных услуг, средств массовой информации, страхования, автомобильного бизнеса, индустрии отдыха, электронной коммерции, производства, сделок с собственностью, а также государственный сектор.

В Experian работают около 15 500 человек в 41 странах мира. Штаб-квартира расположена в Дублине, Ирландия, а оперативные центры — в Ноттингеме, Великобритания, Коста-Меса, штат Калифорния, США, и Сан-Паоло, Бразилия.

Бизнес-эксперт