http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Нефть и влияние санкций ЕС в отношении Ирана

Комментирует Оле Слот Хансен, директор отдела CFD и листинговых продуктов.

ЕС ввел эмбарго на импорт нефти из Ирана. Такая мера вызвана ядерной программой этой страны и будет приведена в действие до 1 июля 2012 года. Таким образом, страны, которые в настоящий момент зависят от действующих контрактов на поставку иранской нефти, будут иметь время для поиска других поставщиков.

Европа импортирует порядка 450 000 баррелей в день из стран Персидского залива, и основным потребителям нефти теперь придется искать других поставщиков. Очевидно, что эмбарго на нефть из Ирана приведет к росту цен, что, в свою очередь, ударит по каждой стране, в том числе и по самому крупному потребителю — Китаю.

Риск возникновения конфликта, ставший очевидным в декабре прошлого года, послужил причиной роста цены на нефть сорта Brent на 10 долларов. Укрепление продолжалось до начала января, когда фокус сместился на прогнозы слабого спроса на нефть в первой половине 2012 года. Цена нефти Brent выросла на один доллар и достигла 111 долларов за баррель, но все еще находится на четыре доллара ниже максимума, установленного ранее в этом месяце. Сдержанная реакция свидетельствует о том, что объявление уже было заложено в цене, и только эскалация конфликта поспособствует дальнейшему росту цен. Спекулянты продолжили увеличивать чистые длинные позиции на рынке в условиях возросшего геополитического риска. Это помогает понять, почему первоначальный скачок после объявления эмбарго не оказался более резким.

Бизнес-эксперт