http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Стабильность финансовых потоков

Представляем краткую сводку финансового отчета компании Kemira Oyj за 2011 год.

Четвертый квартал

Доход составил 543,3 (546,6) миллионов евро. Операционная прибыль снизилась на 15%, до 34,3 (40,2) млн. евро, а маржа составила 6,3% (7,4%). Прибыль до вычета налогов увеличилась на 62% и составила 37,0 (22,9) млн. евро.

2011 год

Доход увеличился на 2% и составил 2 207,2 (2 160,9) миллионов евро. Операционная прибыль снизилась на 3%, до 157,3 (162,3) млн. евро, а маржа составила 7,1% (7,5%). Прибыль на одну акцию от продолжающихся операций возросла на 0,89 (0,73) до 22%. Поток денежных средств от операционной деятельности увеличился на 34% и составил 177,7 (133,1) миллионов евро. Совет директоров предлагает общему ежегодному собранию акционеров, которое проводится в 2012 году, выплатить дивиденды в размере 0,53 (0,48) евро на одну акцию, что составит в сумме 81 (73) млн. евро, или около 60% чистой операционной прибыли. Ожидается, что в 2012 году доход и операционная прибыль Kemira до вычета процентов и налогов будут немного выше, чем в 2011 году.

Комментирует президент и генеральный директор Kemira Харри Керминен: «Четвертый квартал подводит итог четвертого года внедрения стратегии в сфере гидрохимии в компании Kemira. Развитие Kemira в области водоподготовки продолжалось в течение всего года, особенно в сегменте Oil & Mining. В 2011 году доля направления водоподготовки в общей выручке возросла до 78%, а выручка, относящаяся к процессам с использованием воды, возросла на 6%. В то же время прибыль на одну акцию Kemira от продолжающихся операций рекордно возросла. Самое главное, что 2011 стал подряд третьим годом генерирования стабильного положительного потока денежных средств. Поэтому Kemira обладает возможностью постоянных инвестиций в проекты перспективного развития. В начале года цены на сырье резко возросли. Цены на некоторые из наших основных видов сырья продолжали расти в течение второй половины года и все еще остаются на очень высоком уровне. Это, вместе с пониженным спросом в сегментах Paper и Municipal, а также нестабильностью в сегменте специальных химикатов в четвертом квартале, повлияло на прибыль Kemira в 2011 году. Первоочередной задачей Kemira является увеличение прибыли благодаря рентабельности и увеличению выручки, особенно за счет локального присутствия на развивающихся рынках. Прибыль возрастет благодаря принятию различных мер повышения производительности и эффективности, а также более строгому управлению расчетом продажной цены. В 2011 году более 40 миллионов евро дохода было получено благодаря новым продуктам и решениям. Примером являются новые решения в области химических реагентов для очистки воды для быстро развивающихся нестандартных направлений нефтегазовой отрасли. Очевидно, что важность эффективного использования водных ресурсов, энергии и сырья на предприятиях наших заказчиков возросла. Эта тенденция представляет собой для Kemira возможность дальнейшего расширения предложения продуктов и решений, а также тесного сотрудничества с заказчиками с целью повышения эффективности и производительности производственных процессов на их предприятиях. Стратегические приоритеты и бизнес-задачи Kemira остаются неизменными. В краткосрочной перспективе нестабильность в Европе и замедление темпов роста мировой экономики могут повлиять на спрос на нашу продукцию в целевых отраслях. Ожидается, что в 2012 году доход и операционная прибыль Kemira до вычета процентов и налогов будут немного выше, чем в 2011 году».

Справка

Kemira — международный химический концерн с годовым оборотом 2 миллиарда евро, главными клиентами которого являются предприятия, постоянно использующие воду в технологическом процессе. Kemira предоставляет решения в области водоподготовки с учетом задач по энергосбережению и ресурсосбережению на предприятиях клиентов. Kemira стремится стать лидером в сфере химических технологий очистки воды.

Бизнес-эксперт