http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Готовьте ваши денежки!

Павел Гагарин, председатель совета директоров аудиторско-консалтинговой группы «Градиент Альфа» — о возможности повышения налогов.


Как известно, в Правительстве России разработано два способа повышения налогов. Еще в начале февраля на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова обсуждались способы увеличения налоговой нагрузки. Первый — введение дополнительного сбора с зарплат работников в четыре процента, предполагается, что этот налог они будут платить самостоятельно. Второй — увеличение ставки НДС на 2 процентных пункта, до 20 процентов.

Дополнительные сборы с зарплат — крайне неэффективная мера. И так немалое количество работодателей ушло «в тень» вследствие увеличения ставок страховых взносов, когда с 26% они выросли до 34%. Работодатели не спешат выходить из тени и сейчас, после того, как страховые взносы несколько снизились и составили 30%. Многие обеспокоены слухами про грядущее возвращение ставки в 34%.

Что касается возможного добавления двух процентов к ставке НДС, то это осуществить и проконтролировать легче. Конечно, эта мера способна наполнять бюджет новыми поступлениями, но не на постоянной основе, а в течение лишь некоторого времени. Посудите, НДС в России — и так бюджетообразующий налог, который в налоговой корзине составляет около 30%.

Налоговая нагрузка в России и так чрезмерная, она превышает налоговую нагрузку на бизнес в большинстве цивилизованных стран. В Европе, например, максимальная ставка НДС составляет 17%. Конечно, там есть ряд других налогов и сборов, но в целом налоговая нагрузка на Западе ниже, чем в России, к тому же там более либеральный подход налоговиков к бизнесу.

Дальнейшее увеличение налоговой нагрузки на российский бизнес спровоцирует дальнейший отток иностранного капитала, снижение внутренней деловой активности, инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности российской экономики. Так что и увеличение НДС, если и даст какой-то эффект, то только временный, и он сойдет на нет в результате ухудшения инвестиционного климата и снижения инвестиционного оборота.

Только шаги в сфере социальной политики, предложенные Владимиром Путиным в программной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России», опубликованной 13 февраля, обойдутся бюджету в 5 трлн. рублей в 2012-2018 г.г. Так что «готовьте ваши денежки, господа».

Бизнес-эксперт