http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Рынок мобильной связи будет расти за счет неголосовых услуг

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Мобильная связь: на чем зарабатывают операторы?». Ее участники отмечают, что доля голосовых услуг в структуре выручки операторов сотовой связи постепенно снижается. И данная тенденция, по мере насыщения рынка и общего роста числа смартфонов, в ближайшие годы продолжится.

По итогам первого полугодия 2011 года объем российского рынка мобильной связи вырос на 6,4%. Эксперты отмечают, что основным драйвером роста рынка стал сегмент мобильной передачи данных, который продолжит выступать локомотивом роста финансовых показателей операторов связи. «В ближайшие годы, так же, как и в этом, основным драйвером роста будет мобильная передача данных», — прогнозирует аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. По его словам, по итогам 2 квартала 2011 г. доля неголосовых услуг в выручке операторов составила 22,6% против 19,9% во 2 квартале 2010 г., при этом рост мобильной передачи данных составил 47%. «Тенденция, несомненно, сохранится, хотя темпы роста должны снижаться», — утверждает г-н Либин.

Снижение выручки операторов от предоставления услуг голосовой мобильной связи связано со зрелостью рынка и пристальным вниманием к тарификации роуминга со стороны рыночных регуляторов, говорит аналитик ИК «БФА» Кирилл Куриленко: «Наиболее динамичным же в последние годы остается сегмент интернет-доступа, где мобильный Интернет заменяет SMS в качестве главного дохода от VAS. Зачем вы ходите в гипермаркет, когда вы можете купить продукты у дома? Вам необходим выбор, который позволяет удовлетворить ваши неожиданные потребности. Если вам нужны только дешевые звонки, купите SIM-карту у виртуального оператора».

Сейчас общая тенденция такова, что почти уже треть доходов мобильных операторов составляют дополнительные услуги, констатирует аналитик ИК «РУСС-ИНВЕСТ» Мария Шишкина: «Главным драйвером роста выступает мобильный Интернет, что и понятно — рынок мобильных телефонов развивается ускоренными темпами и сейчас, в современных условиях информационного изобилия и проникновения социальных сетей в нашу жизнь, обычные мобильные аппараты ушли в прошлое. Пользователи смартфонов, КПК, те же «яблочники» уже сейчас в большей степени используют Интернет, чем мобильную связь. Более того, операторы наращивают выручку с помощью еще и таких допсервисов, как отправка и прием текстовых и мультимедийных сообщений, услуги по замене стандартных гудков мелодиями и пр.».

Абонентская база перестала расти по объективным причинам, и операторы стремятся удержать абонента, предлагая ему все более широкий спектр услуг, прежде всего неголосовых, отмечает управляющий директор Фонда прямых инвестиций ИХ «ФИНАМ» Константин Каменев: «Услуги по передаче данных — сейчас самый динамичный сегмент. С учетом изменяющегося парка телефонов, когда на замену старым аппаратам приходят смартфоны, другую альтернативу не представить».

Развитие сегмента ШПД продолжит оставаться основным катализатором роста рынка мобильной связи, прогнозирует г-н Куриленко: «Среднегодовой рост абонентов фиксированного доступа на ближайшие 3-4 года будет выше 15%. Сегодня уровень проникновения в ШПД России не превышает 40%, тогда как в Скандинавии этот показатель выше 65%». При этом, по оценкам эксперта, рост телекоммуникационного рынка составит в ближайшие годы 2-3% в долларовом выражении.

Финам.инфо