http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Увеличение количества финансовых инструментов повысит доходность управления пенсионными накоплениями

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Пенсионная система России: снова необходимы реформы?». Ее участники отмечают, что, несмотря на неплохие исторические результаты управления пенсионными средствами НПФ и УК, они могли бы быть существенно лучше в случае расширения количества инвестиционных инструментов.

Негосударственные пенсионные фонды были допущены к управлению средствами пенсионных накоплений граждан с 2005 года и позитивно зарекомендовали себя на рынке управления пенсионными средствами «За пять лет, с 2005 по 2009 гг., средняя накопленная доходность в НПФ составила 94,6%, при накопленной инфляции за тот же период в 67,7%. Накопленная доходность государственной управляющей компании (Внешэкономбанк) составила 31,2%. Как видите, цифры говорят сами за себя, и не имеет смысла терять собственные средства, имея возможность приумножить их», — говорит исполнительный директор НПФ ВТБ Пенсионный фонд Лариса Горчаковская.

Участники конференции отмечают, что частным управляющим компаниям (УК) и Негосударственным пенсионным фондам (НПФ) удалось по итогам 2009-2010 гг. компенсировать убыток, полученный в 2008 году в результате массовых распродаж на российском фондовом рынке. «В 2008 году многие управляющие компании «упали» гораздо меньше, по сравнению с индексами, а в 2009 году бурный рост рынка позволил им восстановить портфели своих клиентов до предкризисных уровней, — утверждает руководитель управления продаж институциональным инвесторам УК «УРАЛСИБ» Альберт Галимнуров. — В 2010 году управляющие компании смогли нарастить доходность. На ближайшие три года я прогнозирую среднегодовую доходность на уровне 10%».

Эксперты отмечают, что потенциал роста доходности управления пенсионными накоплениями сдерживается ограниченным набором инструментов, в которые разрешено инвестировать пенсионные средства. «В настоящее время ограниченность в выборе инструментов для инвестирования средств пенсионных накоплений не только несет в себе определенные риски и создает препятствия в достижении управляющими компаниями максимальных результатов, но и не в полном объеме позволяет инвестировать эти средства в реальные сектора экономики нашей страны», — говорит генеральный директор УК «Финам Менеджмент» Андрей Шульга. По его мнению, существующие ограничения негативно влияют на качество управления. Основные ограничения, предусмотренные инвестиционной декларацией, разработаны в 2003 году, по целому ряду управляющих компаний договорами с ПФР даже не предусмотрена возможность размещения накопительной части пенсий граждан в банковские депозиты, а также не рассматривается возможность расширения линейки новыми инструментами для инвестирования этих средств.

Профессиональным сообществом в лице НАПФ (Национальной Ассоциации Пенсионных Фондов), НЛУ (Национальной Лиги Управляющих) и Общественного совета по инвестированию пенсионных накоплений разработаны поправки в список инструментов, разрешенных для инвестирования пенсионных средств, добавляет г-н Галимнуров: «Сейчас они активно обсуждаются регулирующими органами и профильными министерствами. Среди позитивно оцениваемых инициатив, в частности, можно назвать значительное расширение списка акций с условием наличия соответствующего рейтинга».

Финам.инфо