http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Расходы бюджета РФ будут расти на уровне увеличения ВВП

Минфин России предлагает наращивать расходы федерального бюджета РФ в 2012-2013 годах на уровне роста ВВП.

После этого ведомство планирует приступить к их сокращению в реальном выражении (за вычетом инфляции). Об этом на брифинге сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает BFM. «В том сценарии, который мы хотим взять за базовый, расходы будут расти на 8-10%, а в реальном выражении это примерно 3-4%. Наша цель — чтобы в реальном выражении расходы росли не выше, чем прирост экономики. Базовый сценарий — когда на 2012-2013 годы в реальном выражении расходы не сокращаются, точнее растут в соответствии с ростом ВВП», — сказал вице-премьер. По словам Кудрина, стране «придется больше сокращать» расходы в 2015 году, который пока находится «за горизонтом планирования».

Вице-премьер также отметил, что Минфин пока не нашел других вариантов увеличения доходов бюджета от нефтегазовой отрасли кроме увеличения НДПИ на газ.

Согласно поправкам в бюджет-2011, дефицит бюджета должен сократиться до 1,3% ВВП с ранее утвержденных 3,6% ВВП. Расходы бюджета запланированы на уровне 11,022 трлн рублей, доходы — 10,303 трлн рублей.

Финам.инфо