http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Чиновники предлагают новый способ снизить цены на бензин

Для усиления конкуренции на рынке и снижения цен на бензин в России необходимо создать независимый от производителей нефти нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).

Для реализации этого плана чиновники хотят купить НПЗ для государственной компании «Роснефтегаз», которой принадлежит контрольный пакет «Роснефти». Рентабельность НПЗ, по планам Минэкономики, не должна превышать 10-15 процентов, а работать он будет только на нефти от «давальцев»: структур, которые оплачивают только переработку нефти и потом забирают нефтепродукты,пишет lenta.ru.

Таким НПЗ может стать «Орскнефтеоргсинтез», который принадлежит «Русснефти». Правда, в самой компании эту информацию опровергают.

Идея поддержки независимых НПЗ в России появилась в 1990-х годах, но тогда она провалилась: НПЗ в европейской части страны испытывали дефицит сырья и были впоследствии выкуплены крупными холдингами.

Чиновники российского правительства активно ищут способ снизить цены на бензин после того, как в апреле 2011 года в нескольких регионах страны случился  топливный кризис.

Один независимый НПЗ вряд ли позволит решить проблему топливного рынка страны, считает ведущий эксперт «Инжиниринговой компании «2К» Сергей Воскресенский.

«Сегодня ключевыми игроками на российском рынке является пять-шесть крупных компаний, которые контролируют всю цепочку от добычи нефти до розничной продажи топлива. Если говорить о регионах, то уровень монополизации еще выше – как правило в регионе работают два, максимум, три крупных игрока, которые контролируют значительную часть рынка»,-поясняет эксперт.

В условиях крайне низкой конкуренции развитие рынка и рыночных отношений крайне проблематично, говорит Сергей Воскресенский. Итогом такого положения дел и являются высокие цены на АЗС, а также дефицит топлива.

«Учитывая масштабы государства, один независимый НПЗ проблемы не решит. Возможности оперативно осуществлять поставки топлива в любой регион такой НПЗ не сможет. Очевидно, что он будет ориентирован на определенный регион, где ситуация действительно может измениться в лучшую сторону. Однако в масштабах всего рынка положение вряд ли значительно улучшиться. Для решения проблемы необходимо три-четыре крупных независимых НПЗ»,- заключает аналитик.

Финам.инфо