http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Снижение инфляции в России — миф или реальность?

В какую сторону будут колебаться инфляционные показатели в будущем? Finam.info попросил экспертов и аналитиков составить прогнозы по инфляции до конца года.

По данным Росстата, инфляция в России за период с 17 по 23 мая 2011 года составила 0,1%, с начала месяца — 0,4%, с начала года — 4,6%.

Такие данные 25 мая приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат). В прошлом году (на отчетный период) инфляция с начала месяца составила 0,3%, с начала года — 3,8%, в целом за май — 0,5%. По итогам 2010 года инфляция в России достигла 8,8%, за 2009 год — также 8,8%, за 2008 год — 13,3%.

Консультант департамента Due Diligence «2К Аудит – Деловые консультации / Morison International» Андрей Чернявский поделился своим мнением с Finam.info:

«Темпов снижения инфляции не наблюдается: если в апреле инфляция составила 0,4%, то в мае она вновь ускорилась. По предварительным данным она должна составить 0,5%. Высокие цены на сырье и растущий внутренний спрос подстегивают инфляцию. Свой вклад в общую инфляцию вносят растущие цены на бензин», — говорит эксперт.

Андрей Чернявский говорит, что в летние месяцы инфляция замедлится, но все равно будет составлять 0,2-0,3% ежемесячно. А с осени темпы роста цен начнут ускоряться, в декабре месяце цены, по традиции, взлетят. Более вероятным представляется то, что по итогам года инфляция составит 8, 5-9%, прогнозирует он.

По прогнозам властей инфляция за второе полугодие не должна превысить 1,5%, а в третьем квартале можно даже ожидать снижения цен. То есть по официальным прогнозам по итогам года инфляция может уложиться в заявленные 7%. В качестве причин называется то, что Россия должна окончательно оправиться от последствий засухи, а цены на сельхозпродукцию должны снизиться.

«Что касается ускорения в начале года, то оно связано, во-первых, с резким повышением тарифов ЖКХ, а, во-вторых, сейчас растут цены на услуги, тогда как ранее они практически стояли на месте. По итогам второго квартала я жду инфляцию на уровне 1,2-1,4%, недельная инфляция будет сохраняться на уровне 0,1-0,2%. В третьем квартале нас может ждать нулевая инфляцию благодаря снижению цен в августе и сентябре. В частности, будет дешеветь плодоовощная продукция, если, конечно, сохранятся благоприятные погодные условия для урожая»,- комментирует Антон Сафонов, аналитик «Инвесткафе».

Что касается четвертого квартала, то эксперт считает, что здесь произойдет традиционное ускорение инфляции в конце года, и по итогам квартала она составит около 2%. В любом случае рост цен сейчас имеет все шансы достигнуть 7%-7,5% по итогам года.

«Однако точно перспективы можно будет представить только ближе к середине лета. Также немного прояснится ситуация в конце мая, когда будет принято решение о продлении или отмене запрета на экспорт зерна»,- заключает Антон Сафонов.

Таким образом,аналитики пришли к единому выводу, что темпов снижения инфляции в России пока не наблюдается. А основными причинами роста инфляции были названы растущие цены на бензин, повышение тарифов ЖКХ и рост цен товаров и услуг.

Финам.инфо