http://vbunkere.com/
Skip to content
 

А. Усманов стал самым удачливым бизнесменом Великобритании

Российский предприниматель Алишер Усманов стал самым удачливым бизнесменом Великобритании. Основатель металлургической группы «Металлоинвест» за минувший год поднялся на шесть ступенек вверх в рейтинге самых богатых людей страны, заняв в нем второе место. Об этом свидетельствует опубликованный 8 мая «Список самых богатых» британцев, регулярно составляемый газетой Sunday Times.

А. Усманов, один из владельцев английского футбольного клуба Arsenal, удвоил свое состояние, которое достигает сейчас 12,4 млрд. фунтов /более 20 млрд. долл./. Ему удалось оттеснить на третью строку рейтинга другого российского бизнесмена Романа Абрамовича. Состояние владельца лондонского футбольного клуба Chelsea оценивается в 10 млрд. фунтов /свыше 16 млрд. долл./.

В первую десятку самых богатых жителей Великобритании, по версии Sunday Times, вошел еще один выходец из России Леонид Блаватник. С состоянием в 6,24 млрд. фунтов /более 10 млрд. долл./ он занял 6-е место в этом списке.

Лидерство в нем продолжает удерживать индийский сталелитейный магнат Лакшми Миттал. И это при том, что в 2010 г. он потерял пятую часть своего состояния, которое теперь составляет 17 млрд. фунтов /28 млрд. долл./.

Самый богатый коренной британец в списке — землевладелец, герцог Вестминстерский, опустился в этом году с 7 млрд. фунтов /12 млрд. долл./ на четвертую ступеньку рейтинга.

В целом за минувший год богатые люди в Великобритании увеличили свои состояния в среднем на 20%. Появились 20 новых миллиардеров, в том числе первый «электронный» — британец Чарльз Данстоун. Число богачей в Великобритании с состоянием в один миллиард и более достигло 73.

Общее состояние 1 тыс. самых богатых жителей Соединенного Королевства оценивается сейчас в 395,8 млрд. фунтов /около 648 млрд. долл./ — в прошлом году оно составляло 333,5 млрд. фунтов. В числе тысячи самых богатых — 108 женщин.

Прайм-ТАСС