http://vbunkere.com/
Skip to content
 

20 самых востребованных профессий в России

Российскому рынку труда больше всего нужны продавцы, рабочие и инженеры.

Согласно исследованию Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, в апреле менеджеры по продажам продолжают удерживать лидирующие позиции в рейтинге 20 наиболее востребованных профессий. Спрос на них составил 7,7% от совокупности запросов работодателей. Квалифицированные рабочие по-прежнему на второй строке. Представители рабочих специальностей востребованы в 6,9% вакансий. Упрочили свои позиции инженеры, вновь оказавшиеся на третьей позиции рейтинга (5,9%).

Четвертое место все так же занимают продавцы (4,0%). Бухгалтерам удалось оттеснить на одну строку вниз торговых представителей. Количество запросов работодателей на представителей этих профессий составило 2,9% и 2,7% соответственно.

Равным спросом на рынке труда в апреле 2011 года пользовались неквалифицированные рабочие и водители (по 2,5%). Сохранили свои позиции в рейтинге врачи (1,8%) и программисты (1,5%). Одинаковое число запросов — по 1,4% — поступило на региональных представителей, менеджеров по работе с клиентами и секретарей. Четырнадцатую строку Топ-20 наиболее востребованных профессий продолжают удерживать медицинские представители (1,0%), пятнадцатую — юристы (0,9%).

Демонстрируют стабильность педагоги, мерчандайзеры и менеджеры по закупкам. Число вакансий для данных специалистов в апреле 2011 года вновь составило 0,6%. Отсутствовавшие в мартовском рейтинге супервайзеры оказались на девятнадцатом месте (также 0,6%), вытеснив из Топ-20 менеджеров по маркетингу. На последней строке вновь оказались экономисты, спрос на которых составил 0,5% от совокупности вакансий, опубликованных в апреле 2011 года.

Финам.инфо