http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Под BP подложили миноритария

Миноритарий «ТНК-ВР Холдинга» подаст к компании иск на $5-10 млрд.

Начать судебные действия против ВР могут не только акционеры ТНК-ВР — консорциум AAR, который обвиняет британскую компанию в нарушении акционерного соглашения, — но и миноритарные акционеры «ТНК-ВР Холдинга». Стало известно, что один из них, Андрей Прохоров, собирается предъявить иск к ВР из-за ее намерения создать стратегический альянс с «Роснефтью». Потери «ТНК-ВР Холдинга» от сделки ВР и госкомпании миноритарий оценивает в $5-10 млрд.

Также известно, что 4 мая акционер ОАО «ТНК-ВР Холдинг» Андрей Валерьевич Прохоров подал в Арбитражный суд Тюменской области ходатайство об обеспечении имущественных интересов. Он заявил суду о намерении предъявить иск к компаниям BP Russian Investments Limited (прямо владеет долей в ТНК-ВР) и BP International Limited (вторая сторона по соглашению акционеров ТНК-ВР) «о взыскании убытков в размере $5-10 млрд, понесенных «ТНК-ВР Холдингом» из-за недобросовестных действий ответчиков, представляющих собой использование возможности определять решения, принимаемые компанией». Также 4 мая в суде было зарегистрировано и другое ходатайство от группы физических лиц, ответчиками по иску которых значатся члены совета директоров «ТНК-ВР Холдинга» от ВР Питер Энтони Чероу и Ричард Скотт Слоан. В ТНК-ВР и ВР заявили, что не располагают информацией об обращениях, в консорциуме российских акционеров нефтекомпании AAR от комментариев отказались. Юристы, представляющие миноритариев в суде, также отказались обсуждать их претензии.

О возможности начала судебных разбирательств миноритариев «ТНК-ВР Холдинга» с ВР источники, близкие к менеджменту нефтекомпании, рассказывали еще в середине апреля. Предъявление претензий к ВР продолжают рассматривать также AAR и сама ТНК-ВР. Как пояснили источники, стороны собираются возместить свои потери от нарушения компанией акционерного соглашения, которые они оценивают, как и миноритарий, в $5-10 млрд.

Речь идет о том, что ВР в обход документа договорилась с «Роснефтью» о создании стратегического альянса путем обмена акциями и совместной работе на арктическом шельфе. Также AAR и ТНК-ВР считают, что представители ВР в советах директоров компаний нарушили свои фидуциарные обязательства, воспрепятствовав ведению переговоров с «Роснефтью». Это привело к «потере возможности участия в проекте по арктическому шельфу, получения бумажной прибыли» от обмена акций, а также к потере синергетического эффекта от стратегического партнерства с «Роснефтью». Претензии AAR к ВР уже полностью подтвердил Стокгольмский арбитраж.

Но пока арбитражный суд посчитал, что ходатайство господина Прохорова «обязать «ТНК-BP Холдинг», «ТНК-BP Менеджмент», ТНК-BP Limited и ВP предоставить документы, а также провести судебным приставом с участием специалиста по информационным технологиям осмотр компьютеров, используемых в деятельности «ТНК-BP Холдинга», «ТНК-BP Менеджмента», ВP, а также осмотр компьютеров лиц, входящих в органы управления компаний», в качестве обеспечительных мер «является необоснованным и не подлежит удовлетворению».

По словам партнера юридической компании Goltsblat BLP Максима Кулькова, в российской практике суды чаще всего отказывают в обеспечительных мерах по подобным заявлениям, предпочитая сначала ознакомиться с сутью иска. Впрочем, говорит юрист, шансы взыскать со структур ВР $5-10 млрд. невелики: доказать обоснованность этих цифр будет тяжело.

Источник, близкий к ВР, считает, что действия миноритариев «ТНК-ВР Холдинга» выгодны прежде всего AAR. Адвокат Московской городской коллегии адвокатов Алексей Мельников согласен, что «за подобными действиями четко прослеживается почерк «Альфа-групп», которая «исторически действует подобными методами через миноритариев» и знает, «в каких судах лучше начинать такие процессы».

Кирилл Мельников, Коммерсантъ