http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Некоторые нормы КоАПа не соответствуют Конституции

Конституционный суд /КС/ РФ подтвердил возможность ограничения права собственности для защиты других конституционно значимых ценностей, в том числе природных ресурсов. Вместе с тем, по мнению суда, не соответствуют Конституции нормы Кодекса об административных правонарушениях /КоАП/, в частности, предусматривающие в качестве наказания за незаконную порубку леса конфискацию орудия административного правонарушения собственника этого имущества без признания его вины.

Поводом для рассмотрения этого вопроса стала жалоба компании «Стройкомплект» /Санкт-Петербург/, которая сдала в аренду лесозаготовительный комбайн «Харвестер» стоимостью 15 млн. руб. компании «Теллура» /Архангельск/. Сотрудники последней, используя эту технику, совершили административное правонарушение, мерой наказания за которое стали административный штраф в отношении нарушителей в размере 3,5 тыс. руб. и конфискация комбайна.

Как подчеркнул судья-докладчик Юрий Рудкин, оспариваемые нормы закона не предусматривают обязательного участия в судебном процессе собственника имущества. «Конституционный суд постановил невозможность привлечения собственника к ответственности, когда его вина не доказана», — констатировал он. Судья также отметил, что законодателю необходимо внести соответствующие поправки, позволяющие привлекать собственника имущества к административной ответственности при условии установления его вины в правонарушении.

Суд также постановил, что дело должно быть пересмотрено, но только в части имущества, которое было конфисковано у собственника, который не совершал правонарушения.

Прайм-ТАСС