http://vbunkere.com/
Skip to content
 

89 ограничительных мер продолжают действовать в отношении экспорта российских товаров

Минэкономразвития России по состоянию на 1 апреля 2011 г. зафиксированы 89 ограничительных мер, применяемых иностранными государствами для защиты своего внутреннего товарного рынка, в том числе 42 антидемпинговые меры, 5 специальных защитных мер, 42 иные меры нетарифного регулирования торговли, включая меры административного регулирования. Проводятся 4 антидемпинговых и 5 специальных защитных расследований, а также 14 пересмотров введенных ранее антидемпинговых мер, сообщается в материалах Минэкономразвития РФ.

Ограничительные меры в отношении российских товаров применяют Австралия, Азербайджан, Аргентина, Армения, Белоруссия, Бразилия, Индия, Индонезия, Казахстан, Киргизия, Китай, Республика Корея, Мексика, Молдова, Перу, США, Таиланд, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Филиппины, а также страны-члены ЕС как единая таможенная территория. Максимальное количество ограничительных мер действует в ЕС, Украине и Белоруссии.

Более половины от всех действующих антидемпинговых мер введены в отношении импорта российских черных металлов и изделий из них. Второе место занимают минеральные удобрения.

В 1-м квартале 2011 г. инициированы 2 новых расследования с целью последующего применения мер защиты рынка. Оба расследования начаты Украиной: антидемпинговое — в отношении импорта стекла, а также специальное защитное — в отношении импорта нефтепродуктов.

В Перу инициированы 2 пересмотра антидемпинговых мер в отношении импорта холоднокатаного проката и гальванизированных рулонов и листов российского происхождения, в США инициированы 2 пересмотра антидемпинговых мер в отношении карбамида и нитрата аммония.

Кроме того, выявлен ряд нетарифных барьеров в Армении /дифференцированная ставка сбора на лицензирование производства и импорта водки/, Киргизии /угроза введения повышенной ставки акциза на алкогольную продукцию происхождением из стран — не членов ВТО/ и Белоруссии /барьеры на приобретение иностранной валюты для оплаты импортируемых в республику товаров/.

В результате проделанной в 1-м квартале 2011 г. работы прекратили действие 9 мер, препятствующих доступу российских товаров на зарубежные рынки. По предварительным экспертным оценкам, сумма предотвращенного ущерба составляет 105 млн. долл.

Без введения меры были завершены специальные защитные расследования в Украине в отношении импорта холодильников и в Молдавии в отношении импорта кондитерских изделий, а также антидемпинговое расследование в отношении импорта горячекатаного проката российского происхождения в Пакистане.

Удалось добиться отмены антидемпинговых мер на горячекатаный и холоднокатаный прокат российского происхождения, которые действовали в Перу более 10 лет. В США также после проведенного пересмотра удалось добиться отмены антидемпинговой меры в отношении импорта магния, ограничивающего поставки российской продукции на протяжении 5 лет.

Прайм-ТАСС