http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Система контроля за электронными торгами будет подготовлена до конца года

Система контроля за электронными торгами в системе государственных закупок будет подготовлена до конца 2011 года, заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, выступая на совещании по исполнению поручений главы государства, которое проводится в режиме видеоконференции.

«Сегодня построен так называемый независимый регистратор. На базе «Ростелекома» создана специальная система, которая архивирует все без исключения аукционы со сроком хранения 10 лет. Можно любой аукцион посмотреть в режиме реального времени и в любой момент. Сейчас формируется техническое задание из этой огромной базы получать аналитическую информацию и выявлять все отклонения по ценам, а также любые отклонения от представленной документации. Такая система должна быть подготовлена в течение 2011 года», — сказал Артемьев. По его словам, такая система позволит контрольному управлению президента, Генпрокуратуре, ФАС, Минэкономразвития получать моментально всю необходимую информацию и выявленные нарушения.

«Вы обязательно продолжайте эту деятельность, потому что, с одной стороны, этот ресурс дает всем заинтересованным гражданам и организациям посмотреть на то, как развивается и работает система закупок, а, с другой стороны, это какая-никакая гарантия от мошенничества и манипуляций», — заявил президент. По его словам, эта система должна быть, безусловно, мобильной и развивающейся, «потому что люди у нас изобретательные и, естественно, будут находить дырки в этой системе. Для того чтобы эти дырки максимально быстро закрывать, нужно вносить изменения в продукт и наладить обратную связь с гражданами, которые пишут о тех или иных проблемах с санкционирования информационного ресурса о системе госзакупок с тем, чтобы обратная связь позволяла принимать решения, направленные против мошенников», — заявил Медведев.

РИА Новости