http://vbunkere.com/
Skip to content
 

В Думу внесен проект об ОАО по страхованию экспортных кредитов

Это дочернее общество Внешэкономбанка займется страхованием экспортных кредитов и инвестиций от коммерческих и политических рисков. Планируемые сборы компании в 2011-2013 гг. — $459,6 млн.

Предполагается, что к 2013 г. компанией будут застрахованы экспортные кредиты на общую сумму более $14 млрд., что позволит обеспечить страховой поддержкой свыше 15% всего российского экспорта машин, оборудования и транспортных средств, строительных и инженерных услуг. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту, внесенному в Госдуму правительством РФ.

В соответствии с проектом, закон «Об организации страхового дела в РФ» не будет распространяться на страхование экспортных кредитов и инвестиций, осуществляемое по закону «О банке развития».

Проект устанавливает режим льготного налогообложения при оказании услуг по страхованию, сострахованию и перестрахованию кредитов и инвестиций при исчислении налога на добавленную стоимость.

Согласно проекту, правительство должно будет определить порядок страхования экспортных кредитов и инвестиций, требования к финансовой устойчивости страховщика, к надзору и контролю за его деятельностью.

По мнению авторов законопроекта, сегодня коммерческие компании «не готовы принимать на себя значительную часть рисков, связанных с поддержкой национального экспорта товаров и зарубежных инвестиций по отдельным странам». Причины: высокий уровень таких рисков, трудность управления ими, затратность и невысокая рентабельность этой деятельности, а также отсутствие госгарантий.

Страховая «дочка» Внешэкономбанка не создаст конкуренции действующим коммерческим страховщикам, заявляется в пояснительной записке к законопроекту. По мнению авторов, российские коммерческие компании будут не готовы предложить страховые продукты, подобные тем, которые выпустит новое ОАО.

Страховая дочерняя компания ВЭБа должна облегчить российским экспортерам доступ к банковскому кредитованию на более выгодных условиях финансирования, увеличить результативность их участия в международных торгах, защитить от невозврата предоставленного кредита и стимулировать развитие механизма экспортного финансирования.

Агентство страховых новостей