http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Правительство РФ внесло в думу законопроект о введении залога за арестованное морское судно

Правительство РФ 5 марта 2011 г. внесло в Госдуму проект закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях».

Законопроектом предлагается дополнить статью 27.13 Кодекса об административных правонарушениях /КоАП/ частью 2.2, в соответствии с которой устанавливается срок задержания морского судна, порядок его исчисления, а также порядок уведомления заинтересованных сторон о задержании судна.

Также в качестве мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении проектом федерального закона вводится залог за арестованное судно, устанавливается порядок принятия решения о применении залога и порядок расчета его размера.

Законопроект обязывает должностных лиц пограничных органов незамедлительно освобождать задержанные и арестованные суда после внесения разумного залога, а также возлагает на правительство РФ полномочия по установлению порядка хранения, содержания, обеспечения безопасной стоянки и возврата задержанных судов, а также порядка определения размера залога за арестованное судно, его внесения и возврата.

Принятие законопроекта позволит исключить возникновение спорных и конфликтных ситуаций в отношениях с иностранными государствами, суда которых доставляются в морские порты РФ и подвергаются аресту за нарушения российского законодательства.

В настоящее время в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 27.2 КоАП, используемые для осуществления незаконной деятельности во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ, суда и орудия совершения административного правонарушения, принадлежность которых не может быть установлена при осмотре, подлежат доставлению в порт РФ /иностранные суда — в один из портов, открытых для захода иностранных судов/. Дальнейшее нахождение доставленных в морские порты судов, включая обеспечение их безопасной стоянки, не регламентировано.

Кроме того, законодательство об административных правонарушениях не содержит требование о незамедлительном освобождении задержанных или арестованных иностранных судов после внесения разумного залога или предоставления иного обеспечения, как того требует пункт 2 статьи 73 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

Прайм-ТАСС