http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Правительство РФ внесло в думу законопроект о выделении участков недр местного значения

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона «О внесении изменений в закон РФ «О недрах» по вопросу выделения участков недр местного значения».

Законопроект устанавливает, что к участкам недр местного значения относятся участки недр, содержащие месторождения общераспространенных полезных ископаемых, и участки недр, используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, за исключением участков для строительства нефте- и газохранилищ в пластах горных пород и эксплуатации таких нефте- и газохранилищ, размещения отходов производства и потребления для захоронения радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов в глубоких горизонтах, обеспечивающих локализацию таких отходов.

Законопроектом предлагается также отнести к компетенции субъектов страны предоставление в пользование участков недр местного значения по согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами. Установление порядка согласования предоставления в пользование исполнительными органами государственной власти субъектов РФ таких участков недр предлагается возложить на федеральный орган управления государственным фондом недр /Роснедра/. При этом предлагается установить закрытый перечень оснований для отказа в таком согласовании.

В настоящее время в соответствии с законом «О недрах» к полномочиям органов государственной власти субъектов страны в сфере регулирования отношений недропользования отнесены: распоряжение совместно с РФ единым государственным фондом недр на своих территориях, формирование совместно с РФ региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым, и выделение участков недр местного значения. Вместе с тем критерии и порядок выделения участков недр местного значения законодательством в сфере недропользования не определены и разработка соответствующего подзаконного акта не предусмотрена.

Прайм-ТАСС