http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Суд оставил «МегаФон» Усманову

Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил недействительность соглашения Altimo и TeliaSonera об объединении долей в «МегаФоне» и Turkcell.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения кассационные жалобы Altimo и TeliaSonera, которые они подавали на решение Девятого арбитражного апелляционного суда о признании недействительной части соглашения об объединении долей в «МегаФоне» и Turkcell. Девятый арбитражный апелляционный суд вынес такое решение 14 октября 2010 г., удовлетворив иск компании «Телекоминвест».

Как ранее сообщал ComNews, Altimo и TeliaSonera договорились объединить в единый холдинг доли в «МегаФоне» и Turkcell в ноябре 2009 г. Третий акционер «МегаФона» — «АФ Телеком» Алишера Усманова, приглашенный в альянс, — воспротивился сделке. В апреле 2010 г. входящий в «АФ Телеком» «Телекоминвест» подал в Арбитражный суд Москвы иск с требованием признать недействительным соглашение об объединении долей в «МегаФоне» и Turkcell. Истец потребовал запретить какие-либо действия по созданию СП TeliaSonera и Altimo на территории РФ.

22 июня 2010 г. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Телекоминвеста». Altimo и TeliaSonera в июле подали апелляцию на это решение. 2 сентября 2010 г. Девятый арбитражный апелляционный суд решил повторно рассмотреть по правилам первой инстанции иск «Телекоминвеста», который в итоге в октябре удовлетворил.

«Телекоминвесту» принадлежит 31,3% акций «МегаФона», у «АФ Телекома» — 39,3% акций, TeliaSonera владеет напрямую 35,6% акций «МегаФона» и 26,1% «Телекоминвеста». Эффективная доля TeliaSonera в «МегаФоне» через «Телекоминвест» составляет 8%. Altimo через Allaction Ltd. контролирует 25,1% акций «МегаФона». Altimo и TeliaSonera принадлежит соответственно 13,2% и 37% акций Turkcell.

Прайм-ТАСС