http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Иск «Салаватнефтеоргсинтеза» к ФАС рассмотрят 1 апреля

Арбитражный суд Москвы назначил на 1 апреля 2011 года основные слушания по заявлению ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России о признании незаконными решения и предписания службы от 16 ноября 2010 года. Третьим лицом по делу выступает ОАО «Каустик» (г. Стерлитамак).

«Салаватнефтеоргсинтез» оспаривает решение ФАС, которая предписала компании заключить с «Каустиком» пятилетний договор поставки этилена с определением ежегодного объема поставки.

ФАС признала действия «Салаватнефтеоргсинтеза» по навязыванию «Каустику» невыгодных условий договора путем установления цены товара в мае — сентябре 2010 года нарушением п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции». Кроме того, действия «Салаватнефтеоргсинтеза» по непропорциональному изменению объемов поставки этилена во II-III кварталах 2010 года на «Каустик» и «Казаньоргсинтез» признаны нарушением п. 8 ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции».

ФАС приняла решение выдать «Салаватнефтеоргсинтезу» предписание направить на «Каустик» оферту о заключении пятилетнего договора поставки этилена с определением ежегодного объема поставки, сопоставимого с объемами поставки по действующему ранее долгосрочному договору, заключенному 1 декабря 2004 года.

«Салаватнефтеоргсинтезу» и «Каустику» было рекомендовано при заключении долгосрочного договора поставки этилена использовать либо ранее действующую формулу цены на этилен, используемую при поставках по долгосрочному договору от 2004 года, либо разработанную формулу ФАС.

«Салаватнефтеоргсинтез» и стерлитамакский «Каустик» в 2004 году заключили пятилетний договор поставки этилена. В соответствии с указанным договором, цена на этилен устанавливалась и согласовывалась в спецификациях на годовой объем поставки и действовала в течение срока действия спецификации. Действие договора закончилось в 2009 году. Фактически цена на этилен определялась формулой, которая не менялась в течение 2007-2009 гг.

Для заключения нового долгосрочного договора поставки этилена на период 2010-2014 гг. «Салаватнефтеоргсинтез» предложил изменить действующую формулу. Вопрос определения новой формулы цены на этилен неоднократно обсуждался, однако стороны не пришли к согласию по значению отдельных компонентов формулы, в результате чего так и не заключили долгосрочный договор. Начиная с мая 2010 года «Салаватнефтеоргсинтез» намеренно осуществлял неравномерные поставки этилена на «Каустик», мотивируя свои действия отсутствием договора поставки между обществами. Единственной причиной незаключения такого договора было несогласие «Каустика» с предложенной «Салаватнефтеоргсинтезом» формулой цены.

Начиная с середины сентября 2010 года «Салаватнефтеоргсинтез» поставлял этилен по формуле, рекомендованной ФАС и согласованной с «Каустиком», но при этом объем поставки был снижен до минимального технологически допустимого объема (4,5 тыс. т в месяц).

Plastinfo.ru