http://vbunkere.com/
Skip to content
 

В Москве выявлено 1700 фактов самовольного захвата земли

В 2010 году Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы выявила 2400 административных правонарушений в сфере землепользования, из которых около 1700 приходятся на факты незаконного занятия земельных участков. Об этом заявил исполняющий обязанности руководителя инспекции Валерий Шатохин.

По словам чиновника, еще 1700 нарушений зафиксировано в области использования нежилых помещений. Основная часть нарушений связана с незаконной перепланировкой (60 процентов) и использованием помещений без оформленных в установленном порядке документов (25 процентов).

Шатохин отметил, что в общей сложности в 2010 году Госинспекция провела более 20 тысяч мероприятий по контролю за использованием недвижимости, в том числе более 7000 плановых проверок.

По итогам проверок 3900 нарушителей привлекли к административной ответственности и оштрафовали на общую сумму 122 миллиона рублей. В органы прокуратуры было направлено 700 материалов. Около 60 процентов выявленных нарушений к настоящему моменту устранено.

Ранее Шатохин сообщал, что в 2010 году в его ведомство поступило около 500 жалоб граждан. Чаще всего москвичи жаловались на ограничение доступа на земли общего пользования, незаконные автостоянки, самовольное возведение заборов и установку шлагбаумов. Также горожан беспокоят предприниматели, арендующие нежилые помещения в жилых домах, которые проводят перепланировки.

Интерфакс