http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Челябинская область: гранты на поддержку МБ получили фирмы-однодневки

ОБЭП ГУВД по Челябинской области закончило проверку законности получения и расходования бюджетных средств, выделенных из федерального бюджета на развитие малого предпринимательства. Поводом послужило возбуждение уголовного дела по факту взяточничества, возбужденного в октябре 2010 года в отношении руководителя инновационного бизнес-инкубатора Челябинской области Евгения Савина.

В ходе проверки было установлено, что четыре общества с ограниченной ответственностью, получившие гранты, были оформлены на номинальных директоров — фактически деньги получили фирмы-однодневки. Руководителями этих компаний по документам значились молодые люди с высшим образованием. Выделенные им деньги в рамках господдержки должны были пойти на разработки систем по улучшению зрения, противопожарные программы и т.д.

Однако, по словам заместителя начальника отдела ОБЭП ГУВД по Челябинской области Виталия Коростелева, на самом деле директорами оказались лица, склонные к злоупотреблению алкоголем, адреса и телефоны фирм были фиктивными. Выделенные этим ООО деньги — более 1 миллиона рублей — «ушли» на счет одной из коммерческих компаний, владельцем которой является человек из близкого окружения директора бизнес-инкубатора Савина.

На данные средства предприниматель купил себе внедорожник. В отношении новоявленного автовладельца возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УКРФ (мошенничество, совершенное группой лиц или в особо крупном размере). Статья предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

Коростелев отметил, что это довольно распространенный вид мошенничества, например, в прошедшем году аналогичные преступления были выявлены в ряде центров занятости.

Расследование продолжается. В министерстве экономического развития Челябинской области, выступающем в качестве потерпевшей стороны, пояснили, что речь идет о выделении грантов начинающим предпринимателям, которые осуществляют предпринимательскую деятельность менее одного года. «Конкурсная документация предпринимателей принимается в строгом соответствии с Порядком предоставления грантов, утвержденным постановлением правительства Челябинской области. Действующим законодательством ответственность за достоверность информации несет заявитель. Данный факт подтолкнул нас, и мы уже начали прорабатывать с правоохранительными органами формы совместной работы на этапе экспертизы предоставляемых документов», — заявили представители министерства.

ИА «Новый регион — Челябинск»