http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Природа Сочи пострадала на 60 млн. рублей от олимпийских объектов

В 2010 году Роспотребнадзор взыскал штраф за негативное воздействие на природу при строительстве олимпийских объектов.

«В течение 2010 года в бюджетную сферу от организаций, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду в зоне строительства Олимпийских объектов, уже поступило 59,3 млн. рублей», — комментирует начальник департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу Вячеслав Темников.

В прошлом году Роспотребнадзор проверил 31 олимпийский объект. В результате проверок сумма административных штрафов составила 10.1 млн. рублей, из которых 6.6 млн. было взыскано.

Темников добавил, что в настоящее время 269 организаций осуществляют строительные работы в зоне реализации олимпийских объектов, из них 103 состоят на учете в качестве плательщиков и 69 предоставляют расчеты и плату за негативное воздействие на природу.

2010 год эксперты назвали началом массового строительства в Сочи. 28 олимпийских объектов были сданы в эксплуатацию, сейчас строятся еще 110. В этом году планируется вести строительство 250 объектов.

Для успешного проведения Олимпиады в Краснодарском крае необходимо построить несколько спортивных объектов, а также 260 километров автодорог, 105 километров железной дороги, 11 тоннелей, гостиниц и других объектов инфраструктуры.

Финам.инфо