http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Подача заявок на приобретение 51% в Telekom Srbija перенесено на весну

Соответствующее решение о переносе срока на 31 марта связано с необходимостью предоставить больше времени потенциальным покупателям на формирование своих предложений, сообщила пресс-служба Министерства финансов Сербии. В материалах сербского Минфина также отмечается, что «всю работу» по продаже акций Telekom Srbija планируется завершить к концу лета 2011г., поскольку выбранному покупателю потребуется по меньшей мере от 4 до 5 месяцев для «подачи всех необходимых документов, получения разрешений и оплаты сделки».

В октябре 2010 г. сербское правительство объявило минимальную цену в 1,4 млрд. евро за приватизируемый 51-процентный пакет Telekom Srbija. Также сообщалось, что 7 компаний, включая российский VimpelCom, зарегистрировались для участия в тендере по покупке 51% акций Telekom Srbija. Предквалификационный отбор прошли все претенденты — VimpelCom, Deutsche Telekom, France Telecom, Telekom Austria, America Movil, Orascom Telecom Holding и Turkcell. Также сообщалось, что если поступит более одного предложения, Минфин Сербии проведет аукцион в прямом телеэфире.

Стоит отметить, что VimpelCom и египетский телекоммуникационный холдинг Orascom Telecom подали независимые заявки на участие в тендере, хотя еще до подачи заявок в начале октября с. г. VimpelCom договорился с египетским миллиардером Нагибом Савирисом о покупке 51,7% Orascom. Сербское государство владеет 80% акций Telekom Srbija и выставило на продажу 51%. Оставшимися 20% акций сербской телефонной компании владеет греческая Hellenic Telecommunications Organization (OTE). Telekom Srbija управляет сетью фиксированной телефонной связи в Сербии, мобильными сетями в Сербии, Боснии и Герцеговине, Черногории. В 2009 г. чистая прибыль оператора составила около 165 млн. долл.

Quote