http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Европейские карманники и как им противостоять

Не верится, но в сытой и благодушной (несмотря на кризис) Европе, так же, как и у нас, есть карманники. И главные их жертвы — мы, туристы. Туристы не ринутся в отважную погоню в закоулки Берлина, не будут тратить время на французскую жандармерию, где презирают английский и не смогут позвонить серьезным родственникам, живущим в центре Неаполя. Незащищенные, в чужой стране с деньгами и фототехникой, не способные вызвать полицию, потому что просто не знают, куда звонить, а родное 02 в данном случае не поможет, они напоминают овечек, брошенных на произвол судьбы в лесу, кишащем волками.

Что ж. Я готов скромно взять на себя роль поводыря, который проведет свою паству (то есть вас) через этот темный опасный лес. За многочисленные поездки я научился распознавать воришек в толпе и к сердцу крепче прижимать сберкнижку, чтобы она мне душу грела. О том, как выглядят современные европейские карманники, как их вычислить и как не дать себя съесть во время отпуска, я и расскажу вам.

Торговые центры

Интересно, но вопреки расхожему мнению, опасность подстерегает вас вовсе не в крупных торговых центрах. В торговых центрах люди непрерывно платят и лезут за кошельками — так что владелец обнаружит его пропажу куда быстрее, чем во время экскурсии по городу. К тому же, есть куда обратиться за помощью — повсюду секьюрити. А где секьюрити — там и камеры, которые для этого и понатыканы, чтобы зафиксировать любое правонарушение и посадить злоумышленника на пару лет. К тому же, из торгового центра сложнее выбраться — местная охрана прекрасно знает все входы-выходы и по рациям отлично координирует свои действия. Так что речь пойдет не о торговых центрах, а об улицах!

Модные люди

Итак, вы позавтракали, выпили кофе со свежайшим круассаном и отправились на прогулку в центр старого доброго европейского города. Ну не ждите вы пацанят-беспризорников или цыганок в цветастых платках! Это осталось в прошлом и в Румынии. Не мыслите штампами. Современные карманники будут одеты в модные пуховики Moncler. В это сложно поверить, но вполне презентабельные люди вокруг вас на деле ждут, когда вы откроете рот, вылупившись на достопримечательности, чтобы подрезать ваш кошелек.

По половому признаку

Это будут мужчины, в редких случаях с ними может быть одна женщина. Это правило незыблемо — женщины плохо бегают в случае чего и для данной работы не очень подходят.

По количественному составу

Современный карманник никогда не работает, как известный всем Кирпич-Садальский, в одиночку. Это без исключения минимум 2 человека, а иногда доходит и до 8. Непосредственно вынимает кошелек только один специалист узкого профиля. Рядом несколько человек, которым он тут же «сбрасывает» добычу. Еще несколько внимательно следят за жертвой, еще несколько контролируют ситуацию вокруг и на улице в целом.

Реквизит

Современный карманник всячески претворяется обычным туристом. Поэтому, внимание! Важная обязательная черта современного карманника — айфон (именно айфон, а не просто телефон) или фотоаппарат. Дело в том, что по улицам европейских городов пастухи (экскурсоводы) медленно ведут отары овец (экскурсантов). Ну как волкам позорным упустить такое стадо наивных, не знающих местности, пожилых туристов или (еще лучше) богатеньких и любознательных японцев? И самый лучший способ — втереться в экскурсионную группу, чтобы потом не спеша осмотреться, наметить жертву, не спеша выбрать момент и также без спешки выпотрошить все, что возможно, чтобы потом также спокойно уйти. Именно поэтому воришки вешают за спину рюкзаки с наивно торчащей наружу бутылочкой воды, берут в руки фотоаппараты и дорогие айфоны и крайне старательно изображают из себя туристов — любителей истории, архитектуры и достопримечательностей. Но и тут их можно вычислить. Они не очень хорошие актеры, поэтому слегка переигрывают. Если рядом с вами молодой человек вместо того, чтобы под рассказы про искусство эпохи Ренессанса зевать и поглядывать вслед красоткам в обтягивающих юбках, усиленно фотографирует окрестности и все время оказывается рядом с вами — будьте начеку. Кстати, никогда у таких ребят не может быть дорогого или большого фотоаппарата — он неудобен в случае бегства, помимо этого его могут отобрать или разбить, и тогда вся экономика рухнет. У таких ребят всегда компактные «мыльницы».

Пакетики

Также очень нравится работать карманникам на больших шумных улицах — там, куда идут все те же «наивняки»-туристы, где толпы, разинув рты, смотрят за выступлениями уличных артистов, где полно магазинов, а значит, и денег в кошельках тех, кто сюда пришел. Поэтому — внимание! Тут карманники будут маскироваться пакетами из магазинов. Ну как можно подумать, почувствовав шорох в кармане, что это мог сделать вот этот благообразный господин в очках, пальто, и с пакетиком Prada в руках? Но на самом деле это именно он. И еще несколько его подельников, которые находятся сейчас рядом с вами. Если даже вы начнете поднимать шум — они тут же окружат вас, начнут защищать благообразного, оттеснять вас от него, кричать, что вызовут сейчас полицию, показывать свою обеспеченность, доставая айфоны, и демонстративно звонить «в полицию». Шансов, что вы сможете вернуть кошелек, нет никаких, шансов, что вы сможете вызвать полицию, тоже. Но мы не привыкли отступать! Внимание.

а) Пакетики из модных и дорогих магазинов в руках у таких людей никогда не могут быть большими. С большим неудобно ходить, неудобно быть в толпе, он слишком заметный, и с ним невозможно бежать. Поэтому пакеты будут небольшого размера.

б) Пакет будет всегда один. Не может воришка держать в руках несколько пакетов по все тем же, указанным выше причинам.

в) Пакет скорее всего будет «несвежим». Это реквизит, декорация. Посмотрите внимательно — если пакет смят на углах, не заклеен фирменной наклейкой сверху, бантик на ручках завязан криво — знайте, это подделка. Внутри лежат газеты или старый свитер, а владелец — воришка.

Уличные кафе

Друзья, как приятно теплым весенним днем посидеть в кафе на Шанзелизе, любоваться коленями красоток, спешащих через улицу, пить розовое. Пока вы сидите в уличном кафе, поставив сумку рядом с собой под стул (вы же думаете, что это самое безопасное место), воришки со стороны улицы уже просунули под кадками с цветами, отделяющими одно кафе от другого, зонтик и его ручкой незаметно тянут к себе прямо под вашим стулом, прямо под цветочной кадкой вашу сумку!

Это будут парень с девушкой. За спиной рюкзак, в руке зонтик (орудие производства). В случае опасности у них в руках оказывается карта города (орудие маскировки) — они низко склоняются над ней и с псевдозадумчивыми лицами водят пальцами.

Что делать?

Остановитесь. Перестаньте двигаться. Пусть окружающая вас толпа — будь то экскурсия или просто прохожие, идет дальше. Это лакмусовая бумажка — вы легко обнаружите тех, кто тоже останется стоять. Но скорее всего вы никого не увидите — преступники предпочтут не раскрываться и просто исчезнут из вида, влекомые толпой.

— Попробуйте оказаться за спиной подозрительного вам человека. Обойдите его, встаньте сзади и все время старайтесь быть у него за спиной. Карманники не любят, когда за ними наблюдают (может вы — полицейский?). Это не значит, что нужно терять бдительность: как я писал, карманники не действуют в одиночестве, но скорее всего с вами не будут связываться и вообще постараются исчезнуть — явки провалены, пароли сданы. Ловить тут больше нечего.

— Если вы почувствовали тот момент, когда у вас вытащили кошелек — не паникуйте и не раскрывайтесь. Внимательно, не привлекая внимания, спокойно оглядите людей вокруг. Если это было только что — карманник стоит рядом с вами. Он еще не исчез и еще не сбросил добычу. Если вы сможете вычислить его — тихо протяните ладонь. Поняв, что вы его вычислили, но не орете, не хватаете его и не тащите в полицию — он скорее всего вернет кошелек и тут же исчезнет. Если он решит, что добыча ценней опасности — он бросится наутек. Не пытайтесь бежать за ним — за углом вас встретят его дружки. Так что лучше начинайте звонить в банк, чтобы заблокировать карты.

— Мужчины! Никогда, ни при каких обстоятельствах не стройте из себя героя. Не надо, вычислив карманника, хватать его за куртку, выкручивать руки и пытаться «набить морду». Вы рискуете получить физический отпор.

— Девушки! Не кричите так, как будто вы — сигнализация. Есть шанс, что вас захотят выключить простым и коротким ударом в нос. Нос, скорее всего, будет сломан, а кошелек вы все равно не вернете.

В завершение — можно я не буду писать банальщину про то, что деньги нужно носить не в наличных, а на карточках, что задний карман — это чужой карман, что рюкзак, если он на спине, к вам уже не имеет никакого отношения и что нет ничего хуже, чем носить в бумажнике или в сумочке все имеющиеся деньги, документы и карточки? Будьте бдительны. Всем прекрасных эмоций и только хороших впечатлений от поездок!

Finskirobot, livejournal.ru/money