http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Три города, которые выиграют от расширения Москвы больше всех

Главным событием 2011 года на рынке недвижимости стало решение о расширении Москвы. Чтобы выяснить, какие города оказались в наиболее выигрышном положении в результате этого шага, были опрошены эксперты рынка. По их наблюдениям, на новых территориях сейчас наблюдается затишье, зато в соседних городах уже в ближайшее время может начаться активизация строительства и продаж. Среди таких городов эксперты выделили Апрелевку, Видное и Подольск.

Подольск

Расстояние от МКАД: 15 км по Варшавскому шоссе. Площадь и численность населения: 40 км2, 187 956 человек. Количество новостроек в продаже, цены (данные базы «Поиск недвижимости RealSearch.Ru»): 24 объекта. Подольск входит в число городов Подмосковья с самым большим количеством новостроек. Поэтому существенного роста объемов строительства из-за соседства с «Новой Москвой» эксперты не ждут. Однако расширение Москвы повлияет на цены.

Комментирует руководитель отдела аналитики и проектного консалтинга компании Est-a-Tet Денис Бобков: «На наш взгляд, одним из самых перспективных соседних районов станет г. Подольск, поскольку он уже достаточно развит и обладает собственной развитой инфраструктурой. В перспективе можно прогнозировать рост цен на жилье в данном районе».

Видное

Расстояние от МКАД: 3 км по Каширскому шоссе. Площадь и численность населения: 18 км2, 56 798 человек. Количество новостроек в продаже, цены (данные базы «Поиск недвижимости RealSearch.Ru»): 22 объекта. Видное уже испытывает активизацию строительства, появляются новые проекты. Так, в 2012 г. начнутся продажи в новом жилом комплексе «Двенадцать дубов». В рамках жилого комплекса будет построено 12 малоэтажных многоквартирных домов, а также таунхаусы на 50 секций.

Комментирует Дмитрий Сергеев, генеральный директор ЗАО «МФК Видное»: «Когда мы узнали о грядущем расширении границ Москвы и о том, что Видное окажется рядом с этими территориями, но не войдет в них, то обрадовались. Мы считаем, что проект от этого только выигрывает. Есть перспектива развития инфраструктуры и реконструкции дорог, но нет рисков, связанных с изменением статуса земель и неопределенности планов властей по развитию новых территорий».

Апрелевка

Расстояние от МКАД: 25 км по Киевскому шоссе. Площадь и численность населения: 13 км2, 18 701 человек. Количество новостроек в продаже, цены (данные базы «Поиск недвижимости RealSearch.Ru»): 4 объекта. В настоящее время этот небольшой подмосковный город застраивается не слишком активно. Однако, оценив перспективы, в Апрелевку уже приходят новые игроки.

Комментирует управляющий директор департамента жилой недвижимости компании Blackwood Тимур Сайфутдинов: «О намерении реализовать проект по строительству многоквартирного жилья на территориях, примыкающих к «Новой Москве», объявила компания ОПИН. В 2012 году девелопер начнет строительство 220 тыс. кв. м на Киевском шоссе в районе Апрелевки».

Напомним, с предложением о расширении границ Москвы президент России Дмитрий Медведев выступил в июне. В начале декабря Мосгордума и Мособлдума одновременно утвердили новые границы Москвы, а 27 декабря изменение границ одобрил Совет Федерации. В результате столица получила 148 000 га новых территорий: два городских округа — Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входивших в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья.

«Новая Москва еще очень долго будет страдать от административной неразберихи, в результате основными бенефициарами эпохального процесса могут стать другие направления Подмосковья, сохранившие прежние правила игры. Учитывая, что квартиры в столичном регионе пользуются неизменным спросом, у девелоперов будет прямой резон осваивать те районы, где нет необходимости годами ждать получения разрешений на строительство», — резюмирует руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.

irn.ru для журнала «Бизнес-эксперт»