http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Новый формат — новые перспективы

Среди предполагаемых новых проектов 2012 года два имеют прямое отношение к гостиницам.

Предложение апартаментов под управлением операторов гостиничного уровня стало новым трендом 2011 года в сегменте элитной недвижимости. Такой важный вывод в своем обзоре результатов 2011 года сделала Екатерина Румянцева («Калинка-Риэлти»). Все дело в том, что в условиях дефицита качественного предложения и ограничения нового строительства жилья шанс получают не совсем обычные проекты.

На встрече журналистов со специалистами компаний «Калинка-Риэлти» и Jones Lang LaSalle, прошедшей недавно, рассматривались в сравнении элитные рынки двух городов: Москвы и Лондона. И там, и там строить трудно: проекты чуть ли не через лупу рассматривают чиновники и эксперты. Однако кое в чем Москва оказалась порасторопней.

Много-много лет назад в чью-то голову запорхнула счастливая мысль: часть площадей мультифункциональных комплексов проекта «Москва-сити» сделать в виде своеобразного жилья, получившего название апартаментов. Это резко подняло продажи и открыло перспективы развития новому классу — элитным апартаментам. Значительную часть их потребителей составили покупатели-бизнесмены, которые в силу своих занятий интенсивно перемещаются между городами и странами мира и не нуждаются ни в прописке, ни в социальной инфраструктуре.

Екатерина Румянцева отметила на встрече, что, по сути, за год вышло столь малое число новостроек, что их можно пересчитать по пальцам одной руки. Сказалась политика нового руководства на ограничение строительства в центре. Вот здесь-то слово взяли проекты с апартаментами. Лидером стала компания KR-properties, предложившая покупателям сразу несколько объектов с апартаментами в районе Комсомольского проспекта (ценовая категория около $8,5 тыс. за кв. м). Альтернативой стало предложение ЖК «Каретный плаза» в Большом Каретном переулке (около $14,5 тыс. за кв. м).

Важной особенностью нового сегмента элиты стало то, что дома находятся под контролем профессиональных управляющих компаний, которые обеспечивают жильцам практически гостиничный сервис. Это как раз привлекательно для тех, кто много проводит времени в деловых поездках.

Интересно, что среди предполагаемых новых проектов следующего года два имеют прямое отношение к гостиницам. Так, одним из них управлять будет известный гостиничный оператор «Мариотт». А вот другой участник, готовый предложить апартаменты, — это легендарная гостиница «Москва», что само по себе очень неординарное решение. Предполагается, что цена здесь составит от $20 до $60 тыс. за кв. м.

Кроме этих проектов, на рынок предполагается выход в своем роде тоже легендарного многофункционального комплекса «Царев Сад» на Софийской набережной (ожидаемая цена около $35 тыс. за кв. м), где удалось добиться того, что практически все апартаменты будут иметь вид на Кремль. Наконец, последней новинкой сезона может стать комплекс «Чижевское подворье» в самом сердце Москвы.

По сути, апартаменты — это инвестиционное предложение. Напомним, что и ранее они зачастую предлагались с отделкой. Учитывая гостиничный сервис, их можно сдавать в аренду и извлекать доход. Помимо прочего, этот вид недвижимости всегда демонстрировал хорошую динамику роста цен, да и в кризис пострадал не так значительно, как прочие элитные объекты.

Как отметила Екатерина Румянцева, характерно то, что элита на вторичном рынке до сих пор чувствует себя не очень хорошо: по ее оценкам, в 2011 году здесь наблюдалось снижение цен в пределах 20-25%(!). В то время как объекты первичного рынка показали прирост ценника около +11,5%. Отвечая на вопросы, она также заметила, что мультикомплексам с апартаментами не угрожает позиция нынешнего московского руководства (ограничение стройки в центре и снижение плотности жилой застройки): слишком велико влияние тех, кто владеет этими проектами (речь идет о федеральных игроках уровня ВТБ). Словом, рынок не терпит пустоты. Стоит напомнить, что у Москвы в готовящихся проектах всего более миллиона, квадратных метров апартаментов разных классов.

Юрий Кочетков, Инвесткафе