http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Эй, елочные игрушки, Снегурочки, звезды, хлопушки…

Представляем вашему вниманию обзорную статью о двух российских фабриках по производству елочных игрушек.

«Ёлочка» (yolochka.ru)

ОАО «Ёлочка» — специализированное предприятие по выпуску стеклянных елочных украшений в России, расположено в Московской области, Клинском районе, г. Высоковск, ул. Владыкина, д. 32-Б.

Клинский край, расположенный на северо-западе Подмосковья, издавна был знаменит своим стеклодувным ремеслом и считается одним из центров изготовления елочных игрушек в России. Развитие его в деревнях относится к XIX веку, когда в 1848 году князь А.С. Меньшиков получает разрешение на открытие в своем имении Александрово стекольного завода на три печи с 80 рабочими из числа крепостных для производства ламп, бутылок, изделий из цветного стекла. Когда в России появился обычай наряжать новогоднюю елку не только подарками, но и игрушками из картона, ваты и стекла, на этом же заводе впервые начали выдувать бусы как елочные украшения. Доступность сырья, простота изготовления и увеличивающийся спрос на елочные игрушки подтолкнули наиболее предприимчивых крестьян заняться индивидуальным ремеслом в своих домах. Наряду с кустарями-одиночками отдельные хозяева имели небольшие мастерские, в которых наемные рабочие изготавливали бусы.

После революции частные предприятия были ликвидированы, но стеклодувный промысел сохранился. Кустари-одиночки объединялись в артели; пройдя через трудности организационного периода, промысел экономически окреп и приобрел такой размах, что для подготовки специалистов в селе Воздвиженское открывают фабрично-заводское училище, из стен которого выходили стеклодувы по выпуску медицинской аппаратуры и елочных украшений. Более искусной становится и работа мастеров стеклодувов. Творческое варьирование в поиске новых форм, превосходное чувствование материала, овладение новыми приемами дутья позволили кроме традиционных бус освоить выпуск шаров, сосулек, получаемых свободной выдувкой.

Война прервала мирный труд селян, а большинство артелей сгорели или были разрушены. Почти сократившийся за время войны стекольный промысел к 50-ым годам достиг довоенного уровня. С ростом промышленности и сельского хозяйства происходит объединение артелей в фабрики, строятся новые производственные помещения. В сельской местности артели «Им. Ленина», «Восток», «Красный Октябрь», «1 Мая» вводят в состав колхозов, в городе Высоковске и в Клину в райпромкомбинаты.

В 70-е годы фабрики переходят в подчинение Министерству местной промышленности, проводят организационные мероприятия по объединению Высоковской, Решетниковской и Круговской фабрик в объединение под названием «Ёлочка», позднее в 1987 году присоединяется Клинская. Продолжается техническое перевооружение. Участки выдувания переводятся с керосина на жидкий, а позднее природный газ.

В перестроечный период объединение переживает трудности, характерные для этого времени. Сезонная отгрузка продукции только в конце года и низкая покупательская способность населения привели к сокращению оборотных средств и численности работающих. Объединение, выйдя из кризиса, набирает темпы производства, в результате проведения приватизации в 1992 году создается акционерное общество открытого типа «Ёлочка».

Сменяются поколения мастеров, опыт и навыки стеклодувного дела на основе преемственности передаются от отцов к сыновьям, от дедов к внукам, их творческий ручной труд развивается в соответствии с самобытными народными традициями. Наглядным результатом творческой фантазии являются самоварчики, чайники, выполненные в национальных художественных традициях. Среди различного рода изделий важное место занимают фигурки животных из сказок.

Стеклянные елочные украшения, выпускаемые ОАО «Ёлочка», отнесены к изделиям народных художественных промыслов Художественно-экспертным советом Московской области по народным художественным промыслам. 18 сентября 2008 года открылся Музей елочной игрушки — «Клинское подворье».

«Иней» (iney.ru)

Производственная компания «Иней» находится в г. Москва, Павлово-Посадский р-он, дер. Данилово, д. 65. Более 70 лет компания специализируется на выпуске елочных украшений. Деятельность «Инея» основывается также на ручном производстве. Широко используя творческий, ручной труд — ручную выдувку и роспись изделий с ее народными корнями и многовековыми традициями — предприятие сформировало свой уникальный, художественный стиль.

При сохранении исторически сложившихся традиций изделия «Инея» становятся более многообразными за счет использования новых технологий и расширения тематики.

В настоящее время производственная компания «Иней» предлагает более 200 наименований елочных украшений из стекла. Это высокохудожественная, традиционная для России елочная игрушка: персонажи народных сказок, изделия, связанные по тематике с фольклором, русским пейзажем, бытом города и деревни, московская символика.

Продукция предприятия украшает в новогодние дни не только домашние елки, но интерьеры помещений, витрины и уличные елки. Многообразие ассортимента, красота и изысканность росписи, высокое качество при доступных ценах изделий определили широкую популярность продукции «Инея».

Результаты творческой деятельности «Инея» подтверждены многочисленными наградами и дипломами выставок и конкурсов.

В 1937 г. в Москве создается производственная компания «Иней» (название «Иней» производство получило в 1990 г.), специализирующееся по выпуску елочных украшений, и уже через год после начала работы стеклянные елочные игрушки, изготовленные мастерами предприятия, были отмечены в печати: «Фабрика «Спортигрушка» выпускает к елке разнообразный ассортимент разрисованных шаров. Чего только нет на этих хрупких изящных шариках! Былинный эпос, сюжеты из народных сказок, персонажи из поэм Пушкина, произведений Маршака и Чуковского» («Игрушка» №11, 1938 г.).

Временем расцвета стали 1950-1960-е годы. Изделия этих лет отличает особая теплота, мягкость и человечность образов. В этот период (1948-1963 гг.) одним из художников предприятия была М.Н. Бартрам — дочь известного коллекционера, художника и исследователя игрушки Н.Д. Бартрама. Следующие десятилетия для «Инея», как и для большинства других традиционных промыслов, стали временем тяжелых испытаний, связанным с ослаблением творческого развития устойчивого художественного образа. Но предприятие сумело в этот период сохранить потенциал и костяк коллектива творческих работников.

Золотые руки

Принцип преемственности реализуется на предприятии через династии рабочих, стеклодувов и разрисовщиков, а также благодаря сотрудничеству с художественным лицеем №303, выпускники которого проходят практику и работают в дальнейшем на предприятии. Необходимо иметь в виду, что учебных заведений, готовящих по специальности стеклодува не существует, и обучение этой сложной профессии, в которой многое зависит от трудноуловимых нюансов многооперационной ручной технологии, осуществляется только на производстве, в общении с мастерами. Творческая атмосфера на объединении поддерживается ежегодными конкурсами среди мастеров, активной работой музея, не только хранящего все, появившиеся за десятилетия образцы, но и служащего методическим кабинетом, помогающим мастерам в работе. В последние годы художники объединения достигли большого совершенства в миниатюрной росписи, продолжающей традиции народного письма, свободной кистевой росписи с декорировкой различными материалами, разрисовки с помощью тампона….

Все вспомогательные операции: обрезка усиков, окраска, лакирование, армирование выполняются вручную.

По материалам сайтов yolochka.ru и iney.ru