http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Бревенчатый остров

Столица Швеции, знаменитый город Стокгольм, пользуется популярностью, только мало кто знает, чем он отличается от других европейских столиц.

55 мостов

Стокгольм расположен на восточном побережье озера Меларен. Водная гладь занимает половину площади города, построенного на четырнадцати островах, которые ничем не соединялись между собой, поэтому к сегодняшнему дню в регионе насчитывается около 55 мостов.

Туры в Стокгольм всегда востребованы. Туристы из разных стран мира приезжают в столицу Швеции, чтобы насладиться видом старинных сооружений, одним из которых является золотая башня Стокгольмской ратуши, украшенная тремя коронами городского герба. В ратуши есть зал, в котором чествуют победителей Нобелевской премии (о Нобелевской премии читайте в нашей рубрике «Цитата»), а так же другие помещения, несущие в себе художественную и архитектурную ценность. В Стокгольме можно посетить старейший этнографический музей в мире под названием Skansen. Он находится под открытым небом на территории в 300 тыс. кв. м, здесь, кроме всего прочего, находятся вольеры с животными, поэтому детям особенно нравится экскурсия в Skansen. Стокгольм славится Королевским дворцом, в котором находится более 600 апартаментов, их создавали лучшие европейские архитекторы. Также туристы посещают дворец-музей «Три короны», палаты Рыцарского Ордена, Античный музей. В Стокгольме находятся главная резиденция шведского короля, международный аэропорт Арланда, здесь заседают шведское правительство и риксдаг.

С тринадцатого столетия Стокгольм является крупным экономическим центром страны. Сегодня это крупнейший шведский город, который имеет самоуправление.

Название Стокгольм (Stockholm) переводится так: stock — «столб, свая», holme — «остров». Часто его называют «остров, укрепленный сваями» или «бревенчатый остров». По другой этимологии, название города произошло от шведского слова stack, что значит «залив», то есть получается «остров в заливе».

Каждый день в полдень возле королевского дворца проходит красочная церемония смены караула. Более часа солдаты шведской армии выполняют сложные построения, в том числе на лошадях, демонстрируют блестящую строевую подготовку и передают шведский флаг новому караулу. Все гвардейцы одеты в национальную синюю форму, которая используется только для данной церемонии.

Культура, образование, наука, бизнес

В Стокольме базируются известные на весь мир компании: IBM, Ericsson и Electrolux, H&M. Стокгольм — крупный финансовый центр. Тут находятся штаб-квартиры крупнейших банков Скандинавии — Swedbank, Handelsbanken, и Skandinaviska Enskilda Banken. Здесь же расположены страховые компании Skandia и Trygg-Hansa. В Стокгольме располагается известная Стокгольмская фондовая биржа (Stockholmsbörsen). Научные центры и крупные учебные заведения были основаны в Стокгольме в XVIII веке. Здесь проводились как исследования различных ученых, так и обучение разным специальностям — например, астрономии и медицине. Была основана Стокгольмская обсерватория. Медицинское образование сосредоточилось в Каролинском институте. Королевский технологический институт (Kungliga Tekniska Högskolan, или KTH) был основан в 1827 году и является крупнейшим технологическим институтом Скандинавии и по сей день. Стокгольмская школа экономики была создана в 1909 — это один из немногих частных вузов страны. Королевская высшая музыкальная школа в Стокгольме была основана в 1771 году и является одной из старейших высших музыкальных школ в мире, а Королевский университет изобразительных искусств — уже в 1735 году. Шведская академия мимики и жестов стала продолжением Королевского драматического театра. Там работала известная шведка Грета Гарбо. Военная академия Карлберг, старейшая в мире военная академия, была основана в 1792 и базируется в Дворце Карлберг.

Самый старый район города именуется Гамластан и расположен на маленьком острове в самом центре города. Здесь можно найти места, с которых начиналось строительство Стокгольма в средневековой Швеции. Здесь располагаются достаточно известные здания, такие как Немецкая церковь, а также различные особняки и дворцы:

Стокгольм — известный музейный центр Европы. Всего в городе насчитывается около 70 музеев, которые ежегодно посещает до 9 миллионов человек. Наиболее современным музеем является Национальный музей Швеции, который содержит огромную коллекцию предметов искусства: 16 000 картин и 30 000 изделий ручной работы. Данная коллекция берет свое начало с XVI века, она пополнялась работами известнейших мировых деятелей искусства, в частности, Рембрандта и Антуана Ватто. В Музее современного искусства находятся работы Пикассо и Сальвадор Дали.

Скансен — старейший этнографический музей под открытым небом, основанный в 1891 году, где представлена Швеция в миниатюре на протяжении пяти столетий.

Шведский музей национальных древностей (государственный исторический музей) — содержит крупную археологическую коллекцию.

Юнибаккен — лучший детский музей Швеции. В Юнибаккене можно попасть в миры книг Астрид Линдгрен. Здесь можно поиграть в доме Пеппи Длинный чулок, навестить Муми-тролля и многих других. В Юнибаккене герои скандинавских сказок оживают, а гости играют и забавляются, умиляются и удивляются.

В здании Стокгольмской фондовой биржи находтся музей Нобеля. C 1901 года в Стокгольме заседает Нобелевский комитет, и ежегодно проводятся церемонии награждения Нобелевских лауреатов. Вручение премий проходит в королевском театре, который расположен поодаль от центра города. В золотом зале городской ратуши устраиваются торжественные банкеты в честь награжденных. Состав блюд праздничного стола всегда держится в секрете.

Что не купить за деньги

Практически до всех многочисленных достопримечательностей Стокгольма можно добраться пешком. Можно совершить поездку водным транспортом. Озеро Меларен достаточно чистое, чтобы в нем купаться и ловить лосося, щуку, окуня.

Чтобы почувствовать естественную красоту Стокгольма, прогуляйтесь летним утром по Югордену, искупайтесь в озере Меларен со стороны Норрмаларстранд или отдохните в парке Хагапаркен.

На острове Юргорден можно полюбоваться лесами, пляжами, а также поразительно красивым птичьим заповедником. Обратите особое внимание на изящных цапель, вьющих в начале лета гнезда на верхушках деревьев. Не исключено, что ранним утром вы заметите здесь косулю, зайца или лису.

В Стокгольме есть несколько вещей, которые нельзя купить ни за любовь, ни за деньги. Одна из них — участок земли в районе Танто на Сёдермальм, на юге города. Для живущего в Стокгольме садовода-любителя участок здесь — как билет в новый мир с собственной субкультурой и атмосферой. Житель Стокгольма может ждать возможности приложить руки к маленькому участку земли до десяти лет. Не удивительно, ведь это замечательное место — сотни участков с маленькими домиками, навесами, хижинами вырастают на крутых скалистых холмах, обрамляющих эту часть Сёдермальма в бухте Арставикен. Каждый год участки оживают весной, покрывая весь район калейдоскопом цветов; кажется, что владельцы участков стараются превзойти друг друга в соревнованиях на лучшую цветовую гамму. Городские власти Стокгольма начали выделять участки в Танто в 1915 г. для выращивания картофеля, но вскоре владельцы начали строить на них домики и превращать их в сады. Если поискать, можно найти коттеджи, построенные еще в 20-е, 30-е или 40-е годы. Здесь можно обнаружить самые разные участки: сад, спланированный дизайнером, огород, цветник; владельцы обычно заняты уходом за своими драгоценными растениями или беседой с соседями за чашкой кофе. На участки в Танто часто ходят автобусы изо всех частей города, ближайшая станция метро — Зинкенсдамм.

В Гамла стане расположены великолепный Королевский Дворец (Kungliga Slottet), несколько красивых церквей, живописные переулочки и большой ассортимент магазинов, ресторанов и кафе. На берегах района Норрмальм (Norrmalm), островов Сёдермальм и Кунгсхольмен раскинулся впечатляющий каменный буржуазный Стокгольм с домами, строившимися начиная с XVIII века и вплоть до начала XX, который затем постепенно переходит в более современную застройку прилегающих районов. Годовые кольца города легко распознать, но по всему Стокгольму современное смешано с историческим, исконное с утонченным, и все это таким образом, который гостями города воспринимается как очаровательный и своеобразный.

Вероятно, более чем на любом другом сравнимом крупном городе, на Стокгольме сказывается его природное положение, его водные пространства и зеленые районы. Со всех сторон город окружен озерами, морем и лесами. Даже самый центр прорезан открытыми морскими заливами и большими парками — «легкими города», лесами и прогулочными тропами, которые заполнены историческими и культурными достопримечательностями, туристическими приманками.

Стокгольмский архипелаг — наиболее уникальная и зрелищная природная достопримечательность — протяженный морской ландшафт в форме веера, насчитывающий более 24 000 островов, островков и скал, из которых заселено всего лишь около тысячи.

Летом архипелаг превращается в райское место для яхтсменов и других водных туристов со всей Северной Европы, но он легкодоступен и для тех, кто передвигается на наземном транспорте. В стокгольмский архипелаг легко добраться и из ценра города — от пристаней Нюбрувикен (Nybroviken) или Бласиехольмскайен (Blasieholmskajen), на одном из классических белых пароходиков, некоторым из которых уже около 100 лет. По всему архипелагу, протяженность которого с севера на юг превышает сто километров, имеется обширный выбор ресторанов и отличные возможностей для проживания — люкс-отели, постоялые дворы и простые, но удобные туристические общежития и кемпинги. Многие из больших гостиниц и постоялых дворов работают и в зимние месяцы, когда шхеры не менее удивительны.

Ночная жизнь и шопинг

Не так уж много городов могут, как Стокгольм, похвастаться ночной жизнью, которая действительно кипит семь вечеров в неделю и круглый год. Здесь у Стокгольма вряд ли найдется хоть один конкурент к северу от Лондона и Парижа. Во всех районах города и даже на его окраинах существует изобилие мест для встреч в виде баров, пабов, кафе и ресторанов с «атмосферой клубов», ориентированных на различные возрастные группы и музыкальные предпочтения. Большинство крупных ночных клубов расположены в районе вокруг парка Кунгстрэдгорден (Kungsträdgården), парка Берсели (Berzelii Park), площади Стуреплан и района Сити в центре Стокгольма — большой территории, которая, особенно в выходные дни, бурлит и кипит ночной жизнью. Кафе «Опера» (Café Opera), «Бернш», «Риш», «СтуреКомпаниет» (StureCompagniet), «Уайт Рум» (White Room), «Плаза» (Plaza), «ЛяРой» (LaRoy) и «Спай Бар» (Spy Bar) — вот лишь несколько пунктов в списке, который можно продолжать и продолжать. Те, для кого повеселиться всего до 3 утра недостаточно, могут чувствовать себя спокойно, поскольку многие из больших клубов открыты до 5 утра. Стокгольм пользуется заслуженной мировой репутацией и как музыкальный город. Круглый год здесь проводятся концерты шведских и зарубежных звезд всех жанров от классики и джаза до хип-хопа, электроники и death metal, как в музыкальных клубах, например, в «Налене» (Nalen), «Фешинге» (Fasching), «Мусебакке» (Mosebacke) и «Дибейсере» (Debaser), так и на различных больших и малых сценах различного репертуара.

Стокгольм имеет международную репутацию ведущего города дизайна. Дизайн в широком значении этого слова также отвечает за большую часть разнообразного выбора магазинов в городе. Шоппинг и магазины в Стокгольме отвечают требованиям даже самых искушенных модников. В целом, по сравнению с крупнейшими городами Европы, в Стокгольме более выгодно делать покупки. Все универмаги и многие бутики открыты семь дней в неделю и предлагают легкодоступную систему беспошлинной торговли (Tax Free) для тех, кто приехал в страну из-за пределов ЕС. «Магазинный Стокгольм» можно разделить на три отдельных района: Сити (City), Остермальм (Östermalm) и Содермальм (Södermalm).

Стокгольмский синдром

Со Стокгольмом связан известный в психологии термин — «стокгольмский синдром». Это психологическое состояние, когда жертва начинает симпатизировать своему обидчику и даже защищать его. Авторство термина приписывают криминалисту Нильсу Бейероту (Nils Bejerot), который ввел его во время анализа ситуации, возникшей в Стокгольме во время захвата заложников в августе 1973 года. Ситуация тогда сложилась следующим образом. Два рецидивиста в финансовом банке захватили четырех заложников — мужчину и трех женщин. В течение шести дней бандиты угрожали их жизни, но время от времени давали кое-какие поблажки. В результате жертвы захвата стали оказывать сопротивление попыткам правительства освободить их и защищать своих захватчиков. Впоследствии во время суда над бандитами освобожденные заложники выступали в роли защитников бандитов, а две женщины обручились с бывшими похитителями.

Метро

Стокгольмский метрополитен (Stockholms tunnelbana) — система линий метрополитена в Большом Стокгольме, единственный в Швеции. Решение о постройке метрополитена было принято в 1941 году. Были построены подземные трассы с близким к метро стандартом, но первоначально они были использованы под скоростные трамваи.

Сейчас система включает 100 станций на трех ветвящихся линиях, общая протяженность которых составляет 105,7 км. 47 станций подземные, 53 станции наземные или надземные. Движение на линиях левостороннее, поскольку к моменту открытия метро в Швеции было левостороннее движение.

Но главное в нем — это дизайн. Каждая линия (зеленая, красная, синяя) оформлена по-своему. Здесь и сказочные гроты, и греческие скульптуры, и уголки классической архитектуры, и настенные рельефы, и мозаика и даже видео-инсталляции, поп-арт (на одной из станций к потолку прибиты огромные башмаки), фонтаны и ручьи. В метро часто устраиваются выставки. Свои работы стокгольмскому метро предоставляют несколько сотен художников. Раньше государство ежегодно инвестировало в подземную галерею около $1,5 млн.

На всех станциях есть информационные табло, на которых видно маршрут поезда, время его ожидания в минутах (ближайший поезд отображается постоянно на первой строке, два последующих — бегущей второй строкой). По прибытии поезда на табло указывается количество вагонов в составе. Все поезда оборудованы кнопками открытия дверей. Двери открываются с задержкой в несколько секунд после остановки поезда. Закрытие дверей происходит после звукового сигнала, реже при этом раздается голос машиниста с предупреждением о закрытии. Каждый раз машинист лично смотрит, как закрываются двери. На станциях нет зеркал, не везде есть мониторы обзора хвоста и платформы.

Наиболее старая ветвь метро — зеленая, а синяя — наиболее живописная.

Стокольмское метро называют «самой длинной художественной галереей в мире».

Бизнес-эксперт