http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Взыскатель и должник

Минэкономразвития РФ опубликовало на своем сайте проект закона, регламентирующий деятельность коллекторских агентств.

В пояснительной записке к законопроекту «О деятельности по взысканию просроченной задолженности» необходимость правового регулирования деятельности по взысканию просроченной задолженности связывается с увеличением объема деятельности по взысканию просроченной задолженности в масштабах финансового рынка и одновременным отсутствием мер дополнительной правой защиты участников этой деятельности, а также отсутствием норм, регулирующих эту сферу отношений.

В записке отмечается, что российский рынок коллекторских услуг уже фактически сформирован. Тем не менее, данная сфера до сих пор испытывает тотальный дефицит в правовой регламентации.

«Подобный правовой вакуум создает определенные риски для стабильности рынка. Коллекторские агентства никем не контролируются. Не регламентирована деятельность коллекторов, в том числе в части взаимодействия с заемщиками и получения необходимой для работы информации», — отмечается в записке.

С целью эффективного урегулирования просроченной задолженности необходимо создание законодательной основы деятельности по взысканию просроченной задолженности, которая бы позволила наряду с обеспечением интересов кредиторов защитить права и интересы заемщиков.

Предметом правового регулирования законопроекта являются отношения, складывающиеся как между кредиторами и должниками, так и между кредиторами и взыскателями в процессе взыскания просроченной задолженности.

Определены основные требования к правовому положению взыскателей, перечень лиц, которые вправе осуществлять деятельность по взысканию просроченной задолженности.

В законопроекте, в частности, прописано, как должно происходить взаимодействие взыскателя и должника. Среди прочего, взыскатель должен действовать исходя из принципов законности, уважения и соблюдения прав свобод человека и гражданина.

Документ оговаривает, что не допускается взаимодействие с должником или его представителем в период с 22 до 6 часов по времени места нахождения должника либо места регистрации должника.

Недопустимы введение должника в заблуждение относительно размера, характера и оснований возникновения просроченной задолженности, частое (более трех раз в сутки или два раза и более раз в течение часа) общение с должником, сообщение третьим лицам об имеющейся у должника задолженности.

Должник вправе потребовать от взыскателя прекращения с ним взаимодействия в любой форме, за исключением письменной. В этом случае должник направляет соответствующее уведомление взыскателю и в саморегулируемую организацию коллекторов, членом которой является взыскатель, если взыскатель является субъектом коллекторской деятельности.

Субъекту коллекторской деятельности не может быть отказано в предоставлении общедоступной информации и информации, содержащейся в государственных и муниципальных реестрах, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Коллекторы не вправе передавать сведения и документы, составляющие охраняемую законом тайну, третьим лицам либо разглашать эти сведения и содержание документов без предварительного письменного согласия лица, которому оказывались услуги, и должника, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

За разглашение или незаконное использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, коллекторы, саморегулируемые организации коллекторов, а также иные лица, получившие доступ к указанным сведениям, несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Законопроект определяет, что субъекты коллекторской деятельности обязаны вступить в саморегулируемую организацию коллекторов. До вступления в саморегулируемую организацию субъекты коллекторской деятельности не имеют права осуществлять коллекторскую деятельность.

При этом субъект коллекторской деятельности может быть членом только одной саморегулируемой организации коллекторов.

Финмаркет