http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Российские компании смогут размещаться за рубежом без ограничений

Российские власти фактически признали то, что административные барьеры на пути эмитентов, стремящихся на европейские биржи, оказались малоэффективными. До начала осени все ограничения на зарубежные размещения должны быть сняты. С таким поручением правительству выступил президент РФ Дмитрий Медведев.

Сейчас эмитенты могут размещать за пределами РФ не более 25 процентов от общего количества акций, но только в случае, если акции эмитента включены в листинг «А» первого или второго уровня, и это не относится к стратегической и горнорудной отрасли. Эмитенты, имеющие листинг более низкой категории, «И» и «В», вообще могут размещать до 5 процентов существующих акций.

Существующие требования распространяются на размещение бумаг на биржах, с которыми у ФСФР не подписан меморандум о взаимопонимании. К таким относится и LSE, наиболее популярная среди российских эмитентов. Новый глава ФСФР Дмитрий Панкин, сменивший в этом году Владимира Миловидова, ранее говорил о том, что служба рассматривает возможность изменений правил размещения акций российских эмитентов за рубежом, но конкретных планов не озвучивал.

Reuters