http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Российские банки в 2010 г. в большей степени справились со своей задачей, чем регулятор

Об этом сообщил первый зампред Банка России Алексей Улюкаев на «Дне банкира».

А. Улюкаев в своей речи отметил, что, скорее всего, министр финансов России Алексей Кудрин проиграл свой спор в отношении роста кредитования. «Я думаю, что Вы проиграли насчет 10% роста кредитного портфеля. Нет шансов, что будет менее 10% рост кредитного портфеля», — сказал он А. Кудрину, который также находится на церемонии.

Как сообщалось, ранее между главой ЦБ РФ Сергеем Игнатьевым и министром финансов РФ Алексеем Кудриным произошел некий спор, в котором министр считал, что российские банки по итогам года не смогут нарастить кредитный портфель на 10% в текущем году.

А. Улюкаев отметил, что сейчас розничный портфель банков растет быстрее, корпоративный портфель — чуть менее. При этом кредитный портфель частных банков сейчас растет быстрее, чем государственный. «У частных банков рост кредитного портфеля по итогам года на 3 процентных пункта выше, чем в среднем по рынку», — сказал А. Улюкаев. Он отметил, что частные банки в меньшей степени опираются на помощь государства и то, что кредитный портфель растет, означает, что для них российская экономика и российские заемщики стали достаточно интересным сегментом. «И это очень здорово», — заявил первый зампред ЦБ РФ.

Кроме того, А. Улюкаев заявил, что раньше можно было сказать, что «банки работают хуже чем регулятор, но теперь, наверное, может быть и наоборот. Я хочу сказать, что банки действительно в полной мере, насколько позволяют им обстоятельства, справляются со своей задачей — задачей по трансформации сбережений в кредиты. А вот регулятор со своей задачей справляется не в полной мере, если судить по инфляции, к сожалению. Мы не вписываемся в те цифры, которые мы ставили перед собой, перед нашим бизнесом, перед нашей банковской системой», — сказал А. Улюкаев.

Тем не менее, А. Улюкаев сообщил, что Банк России рассчитывает, что ситуация будет постепенно идти в позитивную сторону, и фискальные власти, и монетарные власти, безусловно, должны будут выполнить свои обязательства.

По словам первого зампреда Банка России, кроме улучшения в сфере кредитования стала лучше ситуация с балансами банков, с валютным риском, с капиталом в банковской системе, началось некоторые сокращение плохих активов на балансах банков. «В 2011 году я надеюсь на улучшение кредитования, на улучшение финансового результата банков, возможно, в том числе за счет роспуска резервов», — выразил надежду А. Улюкаев.

В заключение А. Улюкаев сообщил, что в ответ на предложение А. Кудрина быть банкам осторожнее он предлагает учредить премию банкам «за бдительность». Речь идет о том, что министр финансов России сообщил банкирам, что 2011 год будет достаточно сложным, и призвал российские банки быть очень аккуратными и осторожными. «Лозунг 2011 года для банкиров — будьте бдительными», — сказал А. Кудрин.

Прайм-ТАСС