http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Совет Евразийского банка развития поставил цель увеличения инвестпортфеля до 4,36 млрд. долл. к концу 2013 г.

Совет Евразийского банка развития /ЕАБР/ на очередном заседании в Москве одобрил вторую среднесрочную стратегию ЕАБР на 2011-2013 гг. Как сообщается в пресс-релизе банка, в стратегии сформулирована цель по увеличению объема инвестиционного портфеля до 4,36 млрд. долл. к концу 2013 г.

Реализация инвестиционных проектов ЕАБР должна обеспечить в течение 2011-2013 гг. рост взаимной торговли между государствами-участниками ЕАБР на 1,6 млрд. долл. и рост взаимных инвестиций на 1,2 млрд. долл. Финансируемые банком проекты должны обеспечить генерацию выпуска продукции в объеме не менее 3,6 млрд. долл. в год и иметь мультипликативный эффект в смежных отраслях на уровне порядка 4 млрд. долл. дополнительного выпуска продукции в год.

В контексте принятия стратегии ЕАБР Совет банка принял несколько важных решений для развития ЕАБР на ближайшую перспективу, в том числе бюджет банка на 2011 г.

Кроме того, Совет одобрил создание в структуре банка центра интеграционных исследований, который будет базироваться в Санкт-Петербурге. Центр займется организацией исследовательской работы, подготовкой докладов и рекомендаций правительствам государств-участников ЕАБР по проблематике региональной экономической интеграции.

Совет назначил управляющего директора по обеспечению деятельности Антикризисного фонда ЕврАзЭС Сергея Шаталова заместителем председателя правления, а управляющего директора по финансам Берика Мухамбетжанова — членом правления ЕАБР.

Евразийский банк развития /ЕАБР/ является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 г. с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долл. Государствами-участниками ЕАБР являются Россия, Казахстан, Армения, Таджикистан и Белоруссия.

Прайм-ТАСС