http://vbunkere.com/
Skip to content
 

«Альфа» оторвалась от госбанков

После двукратного снижения ставок Альфа-Банк решил повысить доходность вкладов. Причина тому — хороший спрос на кредиты, объясняет его представитель.

Альфа-Банк повысил ставки по вкладам: для рублевых депозитов. Повышение составило 0,1-1,1 процентного пункта, для валютных — 0,2%. Максимальная ставка теперь достигает 8% годовых.

Ранее банк дважды срезал доходность по своим депозитам: в октябре — по вкладам в рублях на 0,4-0,6% годовых, в валюте — на 0,1-0,6%, а в начале ноября — на 0,9-1,4 п. п. по рублевым вкладам.

До сих пор доходность по депозитам у «Альфы» была близка к ставкам госбанков — Сбербанка и ВТБ 24. Если сравнить ставки по годовому рублевому вкладу суммой от 100 000 руб. (с пополнением и без изъятия средств), то предложение Альфа-банка было на уровне 4,9%. Ставки других частных банков — УРАЛСИБа и МДМ-банка — выше: 7,1 и 6,85% соответственно. У «Альфы» теперь — 5,7%.

Кредитный портфель банка растет, отсюда — возможность предложить клиентам более выгодные условия, говорит Илья Зибарев. Однако прогнозировать уровень ставок в будущем он не берется: «Тренд по изменению ставок банками будет очень разнонаправленным: объем привлечения зависит от динамики кредитного портфеля». А если прогнозы по росту инфляции оправдаются, то это также может стать причиной для роста ставок.

Ранее представители крупнейшего игрока на рынке вкладов — Сбербанка — говорили о том, что вскоре ставки могут прекратить снижение и начать рост. Правда, речь шла о ставках на денежном и кредитном рынке, ставки по вкладам в «Сбере» его руководство пересматривать пока не обещало.

Это повышение не повлияло на уровень средней максимальной ставки, которую ЦБ высчитывает по ставкам банков, крупнейших по объему депозитов, — она уже второй месяц подряд держится на одном уровне, незначительно снизившись с 8,5 до 8,46%.

Татьяна Воронова, Ведомости