http://vbunkere.com/
Skip to content
 

«Омега» оказалась финансовой пирамидой

Орджоникидзевский районный суд Уфы признал виновным 44-летнего жителя столицы в совершении преступлений. Мужчина фактически организовал финансовую пирамиду, обманув 256 жителей Башкирии.

«Он под видом создания ООО «Инвестиционный фонд доверительного управления «Омега» создал пирамиду с целью похищения денежных средств инвесторов, для чего в декабре 2006 года разместил в бесплатно распространяемых на территории Уфы рекламных газетах «Доброе Утро», «Мегаполис Уфа», «Курьер» и других информацию, адресованную неопределенному кругу лиц, о приеме денег с обещанием выплаты высоких процентов по вкладам в размере от 20 до 70% годовых, в зависимости от срока заключенного договора», — рассказывает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

ИФДУ «Омега», пользуясь неосведомленностью людей в сфере биржевой торговли рынка ценных бумаг и инвестиционной деятельности, предоставлял им ложную информацию об осуществлении прибыльной деятельности ООО. Будущим «клиентам» рассказывалось о том, что инвестиционный фонд успешно на протяжении нескольких лет работает на международном валютном рынке «Форекс». В частности, совершает валютные операции по купле-продаже долларов США и евро, извлекает высокую прибыль — свыше 100% на разнице курсов валют. Кроме того, до граждан доводилась ложная информация о том, что их вклады застрахованы. Также в качестве неких гарантий предоставлялись данные о наличии у ООО активов в виде недвижимости, акций предприятий, другого имущества, многократно превышающих вклады граждан. Наличие активов якобы давало возможность в любое время вернуть вкладчикам деньги, как основной вклад, так и проценты по нему. Однако на практике все оказалось иначе.

По словам Ларисы Кучиной, в итоге ООО собрало свыше 52 миллионов рублей с 256 жителей республики с декабря 2006 года по декабрь 2008 года. Руководитель «Омеги» распоряжался средствами в своих целях, реальной возможности выплатить вклады и проценты по ним не имел. То есть данное ООО оказалось очередной финансовой пирамидой.

Что интересно, признаки пирамидальности замечали профучастники рынка.

«Омега» изначально была подозрительной компанией, принимавшей денежные средства на постоянной основе, при этом заключала договор доверительного управления. Насколько я знаю, даже несколько наших клиентов отдали деньги в эту организацию и хвастались обещанными большими процентами. Но когда я все объяснял про пирамиды и говорил о своих подозрениях, у людей, как у игроманов, глаза были широко раскрыты, они ничего не хотели замечать, наблюдался даже некий сарказм с их стороны. А в итоге я оказался прав», — говорит директор представительства инвестиционно-финансовой компании «Солид» в Уфе Михаил Титов.

Между тем сейчас только треть граждан могут распознать признаки финансовой аферы у компаний, обещающих 35% дохода и возврат инвестиций. Таковы результаты опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). Впрочем, так было и три года назад. Примечательно, что 7% россиян причисляют к пирамидам ПИФы, рекламирующие 35-процентную доходность за предыдущий год, 6% респондентов — банки, которые предлагают 12% годовых по депозитам, а 3% — ОФБУ, предлагающий сертификаты долевого участия.

Однако распознать финансовую пирамиду можно. «Доверительным управлением (ДУ) может заниматься только организация, имеющая лицензию ФСФР на эту деятельность или же лицензию на управление паевыми фондами, негосударственными фондами и пенсионными фондами, — поясняет Михаил Титов. — Существуют очень жестко регламентированные минимумы, такие как минимальный уставный капитал, аккредитация персонала, наличие управляющих с аттестатами ФСФР (говорим только про фондовый рынок)».

Но в то же время, по словам Михаила Титова, есть небольшая лазейка при доверительном управлении на «Форексе». «Оно не лицензируется, к сожалению, в отличие от рынка ценных бумаг». Имея лицензию ФСФР, организация, занимающаяся ДУ на рынке ценных бумаг, не имеет право гарантировать доходность в будущем, даже нулевую, и обязана предупреждать о рисках фондового рынка и так далее.

Эксперты советуют всем гражданам, ищущим высоких доходов, быть осторожными. «Все, что стабильно, это однозначно менее рискованно, соответственно, доходность сопоставима с показателями доходности «средних» банковских депозитов. Высокая доходность в большинстве случаев не гарантирована никем и, как правило, обязательно рискованна. Когда обещают высокие доходы и дают гарантии, это должно вызывать подозрения и сомнения. Обязательно советуйтесь не только с сотрудниками этой организации или уже участниками и родственниками, а прежде всего с финансовыми консультантами, благо таких сейчас предостаточно и большинство консультаций предоставляются на бесплатной основе, как, например, у нас в ИФК Солид», — рекомендует Михаил Титов, учитывая тот факт, что в последнее время снова появилось очень много объявлений от КПК и прочих организаций по привлечению денег с гарантированными процентами и страхованием.

Напомним, Национальный банк РБ выпустил памятки для населения, которые призваны сориентировать в банковских продуктах. Существует и «Памятка о размещении денежных средств в организациях, не являющихся банками». «Важно уметь отличить реально работающую структуру от мошеннической. В своей рекламной практике недобросовестные КПКГ используют приемы, прямо запрещенные действующим законодательством, например, указывают наличие у кооператива лицензии, якобы выданной Банком России, используют термины «вклад», «вкладчик», присущие только банкам, мимикрируют под банки, используя схожие названия, логотипы», — предупреждается в документе Нацбанка.

«Что же касается доходов, которые эти организации обещают в своих рекламных объявлениях, то стоит отметить следующее: если проценты, которые якобы «гарантируют», значительно превышают проценты по вкладам, выплачиваемым банками, это должно вас насторожить. Есть такое правило: чем выше доходность, тем выше риск», — предупреждают и банкиры.

Отметим, что суд назначил организатору «Омеги» наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Альбина Нигматзянова, специально для 102banka.ru