http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Российские банкиры ищут способ защиты от мошенников

Россия лидирует по числу экономических преступлений по всему миру. По данным PricewaterhouseCoopers (PWC), в 2009 году от одного серьезного экономического преступления пострадал как минимум 71% российских компаний.

В PWC отмечают, что по числу мошенничеств лидирует финансовый сектор (26%), при этом большая часть преступлений (64%) связана с незаконным выводом активов.

Как отметила руководитель отдела торгового и проектного финансирования Барклайс Банка Наталья Колюшенко, в международных схемах мошенники зачастую остаются безнаказанными. Этому способствует, в частности, то, что они используют в своих схемах компании с ограниченной ответственностью, которые маскируют подлинных владельцев активов.

Существует несколько признаков необычных сделок. К наиболее очевидным из них можно отнести излишнюю поспешность в заключении сделки и трудность определения контрагента клиента. Мошенники любят «подтверждать» свой контракт банком из Топ-25, 50 или 100. Цена же товара в таких контрактах, как правило, ниже рыночной на 20-30%.

В Барклайс Банке отмечают, что в случае признаков мошеннических схем с аккредитивами и гарантиями сотрудникам банка не стоит самим пытаться понять, где будут потеряны деньги, лучше просто сообщить об этом в Росфинмониторинг.

В банке «ВестЛБ Восток» отмечают, что к признакам фальшивых схем можно отнести: использование круглых сумм, слишком высокий доход, а также указание в гарантии на «первоклассность» банка. Чтобы не попасться на крючок мошенников, нужно помнить: банковская гарантия является персональным документом, она не продается и не покупается, говорят в банке «ВестЛБ Восток».

В Барклайс Банке отмечают, что пресечь использование сложных схем может обмен данными и информацией о криминале среди банков. В частности, Комитет по платежам Евросоюза (European Payment Council) намерен создать единую централизованную базу данных о преступлениях в кредитно-финансовой сфере в зоне евро.

РИА Новости