http://vbunkere.com/
Skip to content
 

ЦБ РФ советует банкам диверсифицировать источники привлечения средств

ЦБ РФ советует банкам диверсифицировать источники привлечения средств. Об этом сообщил директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский.

«Концентрация рисков в отношении пассивов тоже важна, на эту сторону баланса тоже стоит обращать внимание», — сказал А. Симановский и добавил, что в первую очередь речь идет о привлечении вкладов.

По мнению регулятора, если на один источник привлечения или на группу источников, поведение которых может быть похожим, приходится более 50% пассивов банка, то на это стоит обратить внимание. А. Симановский напомнил, что в первую очередь Банк России уделяет внимание концентрации рисков по активным операциям банка, но и на вклады также стоит обращать внимание. Здесь речь идет о разумном, консервативном подходе в рамках комплексных мер по устойчивости любого банка.

На данный момент Банк России не собирается вводить какие-то ограничения или давать письменные указания банкам. Сейчас все идет на уровне рекомендаций. «Пока речь идет о спокойной работе с банками», — сказал он. При этом, по словам А. Симановского, количество банков, у которых существует повышенная концентрация на один источник фондирования, составляет значительное число, исчисляется сотнями.

Также А. Симановский сообщил, что банкам стоит устанавливать разумные сроки в планах по диверсификации своих балансов. «Вопрос времени также важен. Некоторые банки предлагают свои планы по диверсификации, указывая сроки вплоть до Олимпиады 2014 г., что приемлемо, но есть и те, которые указывают сроки до Чемпионата мира в 2018 г. Это долговато. Пока трава растет, лошадка сдохнет», — сказал А. Симановский. По его мнению, оптимальный срок для реализации планов по диверсификации баланса — до трех лет, но это для тех банков, ситуация в которых не позволяет сделать это раньше. «А если планы уходят дальше 2014 г., то теряется ощущение реальности», — сказал А. Симановский и посоветовал банкам не затягивать с решением проблем.

Прайм-ТАСС