http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Доля господдержки у банков «Санкт-Петербург», «ЗЕНИТ» и ТрансКредитБанка — менее 5% против 30% в разгар кризиса

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверок результативности мер государственной поддержки экономики, направленных на укрепление стабильности банковского сектора в условиях финансово-экономического кризиса, а также на обеспечение реализации приоритетных инвестиционных и инновационных проектов в 2009 г. и в истекшем периоде 2010 г. в ОАО «Банк Санкт-Петербург» (STBK), ОАО «Банк ЗЕНИТ» (ZENT), ОАО «ТрансКредитБанк» (TCBN). Об этом говорится в сообщении Счетной палаты РФ.

В материалах, представленных на коллегию отмечается, что меры, предпринятые государством по поддержанию банковского сектора Российской Федерации в 2008-2009 годах, способствовали не только восстановлению капитализации кредитных организаций до докризисного уровня, но и ее увеличению, а также выполнению кредитными организациями обязательств перед клиентами, сохранению рейтинга в банковском секторе, социально-экономической направленности в деятельности кредитных организаций и доверия населения. За счет реализации комплекса антикризисных мер была обеспечена устойчивость банковского сектора, что в свою очередь позволило стабилизировать финансовое состояние предприятий-заемщиков приоритетных отраслей экономки.

По мере преодоления кризисных явлений в экономике, потребность со стороны банковской системы в средствах государственной поддержки сокращалась, кредитные организации досрочно возвращали указанные средства и замещали их более дешевыми финансовыми ресурсами. В настоящее время доля средств господдержки в привлеченных средствах у проверенных кредитных организаций составляет менее 5% против 30% в разгар кризиса.

Проверка также показала, что впервые кредитные организации используют акционерные соглашения в целях обеспечения качества банковских услуг, необходимых для сохранения и поддержания достигнутого социально-экономического уровня.

По итогам проверок кредитным организациям предложено расширить участие в инновационных и инвестиционных проектах, реализуемых предприятиями реального сектора экономики, в том числе путем расширения инструментов долгового финансирования.

Коллегия приняла решение направить информационные письма в Правительство Российской Федерации и проверенные кредитные организации. Отчет о результатах проверок направляется в палаты Федерального Собрания.

Прайм-ТАСС