http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Александр Сенаторов остался один в группе

Его партнер Александр Красавин уходит из «Коперника».

Владелец 90% ЗАО «Инвестгруппа «Коперник» Александр Сенаторов возвращается к оперативному управлению своим бизнесом. Его партнер Александр Красавин, обещавший превратить компанию в инвестфонд, продает свои 10% акций и покидает пост гендиректора. С долгами «Коперник» разобрался и теперь сосредоточится на совместном со Сбербанком проекте по строительству спортивных объектов по всей стране.

Об уходе сообщил господин Красавин. 10% ЗАО он продает самой компании, уточнил бизнесмен. Эту информацию подтвердил представитель «Коперника». Сумму они не называют. В скором времени должно быть объявлено о возвращении основного владельца Александра Сенаторова к оперативному управлению, знает его знакомый.

«Я разошелся (с господином Сенаторовым) в стратегии дальнейшего развития компании»,- объяснил Александр Красавин. Когда он приходил в «Коперник», группа, работавшая только на рынке риэлторских услуг и девелопмента, объявила о диверсификации бизнеса: партнеры собирались инвестировать в стартапы в интернет-медиа и ретейле. Но сейчас для господина Сенаторова главный проект — создание по всей стране сети спортивных объектов, пояснил знакомый бизнесмена. В 2010 году «Коперник» и Сбербанк анонсировали проект «Терра-С» по строительству до 5 тыс. спортзалов-трансформеров за $5 млрд. Группа продолжит развивать риэлторский бизнес и завершит три оставшихся проекта общей площадью около 250 тыс. кв. м — реконструкцию Дома Наркомфина, возведение бизнес-центров на улице Вернадского и Ростовском переулке.

Группа МИАН создана в 1995 году, в ноябре 2008 года переименована в «Коперник». ЗАО «Инвестгруппа «Коперник» — материнская компания для ЗАО «МИАН — агентство недвижимости» (риэлторские услуги), ЗАО «ЦНИИПСК имени Мельникова» (проектирование металлоконструкций для строительства), Kopernik Property Management (управляет свыше 134 тыс. кв. м недвижимости). С конца 1990-х группа построила более 1 млн. кв. м. Оборот риэлторского бизнеса — $10 млн. в год, другие финансовые показатели не раскрываются.

Господин Сенаторов возвращается к управлению бизнесом во второй раз. Впервые ему пришлось сделать это в 2007 году, когда налоговики предъявили МИАНу претензии почти на 1 млрд. руб. из-за использования вексельных схем продажи квартир в новостройках. Сейчас ситуация улучшилась: примерно за 1,5 года общий долг группы сократился с $300 млн. до нынешних $25 млн., говорит Александр Красавин. По его словам, «Копернику» осталось погасить $7,2 млн. Собинбанку, остальная сумма — небанковские кредиты. Свой долговой портфель компания разгрузила за счет передачи части активов кредиторам. Так, Альфа-Банку достались бизнес-центр «Северное сияние» и офисы на Красной Пресне, часть площадей в элитном жилом комплексе «Коперник» (общий размер всех объектов — около 60 тыс. кв. м), а ФК «Открытие» — строящийся на Валовой улице деловой комплекс «Классик» (45 тыс. кв. м).

Среди владельцев «большой тройки» риэлторов (сейчас для всех троих риэлторский бизнес не является основным) — «Инкома», «Миэля» и МИАНа — от самостоятельного управления не отказывались только акционеры «Инкома» Сергей Козловский и Константин Попов. «Попов курирует риэлторскую деятельность и финансовый блок, Козловский ведет строительный сектор»,- сообщил представитель «Инкома» Антон Гололобов. Основной владелец «Миэля» Григорий Куликов, по словам представителя холдинга Юлии Абашиной, вмешивается в оперативное управление только самых крупных и сложных проектов.

Халиль Аминов, Коммерсантъ