http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Обама опять попытался сделать налоговую систему справедливой

Изменение налоговой системы, возвращение рабочих мест, рывок в области энергетики и строительстве инфраструктурных объектов — такие приоритеты в экономике обозначил в своем обращении к конгрессу Барак Обама. Речь тем более важная, что уже осенью избирателям предстоит решить — останется ли нынешний президент в Белом доме еще на один срок.

Один из основных приоритетов — изменение налоговой системы таким образом, чтобы стимулировать американский бизнес снова начать создание рабочих мест в США. По словам Обамы, компании, открывающие производства за рубежом, должны платить налоги по максимальной ставке, чтобы покрыть расходы на возвращение других предприятий в США. А в секторе высоких технологий было обещано и вовсе двукратное увеличение налоговых льгот. Впрочем, одними налоговыми мерами здесь не обойтись, уверен глава аналитического департамента инвестиционной группы «Норд-Капитал» Владимир Рожанковский.

«Это все правильные вещи, но не совсем понятна реализация. В Америке корпоративный сектор сам принимает решения, где ему открывать производства. Имея в виду разницу в зарплатах, установленную федеральным законом между американцами и теми же китайцами, я не знаю, какая должна быть налоговая политика, чтобы стимулировать репатриацию рабочих мест. Китайцы, жители стран Юго-восточной Азии работают за 500-600 долларов в месяц и безумно рады. Пока вот эта огромная вилка сохраняется, я не знаю, каким должно быть налоговое стимулирование, чтобы репатриировать эти рабочие места. Даже если обнулить полностью налоги на зарплаты», — говорит Рожанковский.

Еще одним громким заявлением в налоговой сфере стало намерение Обамы резко увеличить налоговую нагрузку для самых состоятельных американцев. Президент намерен поднять до 30 процентов ставку налога на доходы для тех, кто зарабатывает более миллиона долларов в год. Сейчас эта категория плательщиков пользуется рядом льгот, например, как инвесторы. В результате возникает парадокс, на который, в частности, обратил внимание известный финансист Уоррен Баффет. Он отметил, что сейчас система работает так, что его секретарь платит налоги по большей ставке, чем сам легендарный инвестор. Впрочем, Обама уже не первый год пытается сделать налоговую систему более справедливой и отменить льготы для тех, чей доход превышает 200 тысяч долларов в год. Но до сих пор такие изменения не прошли из-за противодействия Республиканской партии. Ее позиция заключается в том, что сейчас не время повышать налоги для кого бы то ни было, чтобы не навредить экономическому росту.

radiovesti.ru