http://vbunkere.com/
Skip to content
 

SMS-уведомления от банков станут обязательными

Закон «О национальной платежной системе» обязывает все кредитные организации с 1 января будущего года уведомлять своих клиентов о каждой операции, которая совершена с их электронными деньгами, интернет-банком или пластиковой картой. Защитит ли эта мера от мошенников или, напротив, увеличит число незаконных транзакций?

Механизм уведомлений прогрессивен и нужен рынку, говорит руководитель розничного банка ФГ БКС Эмиль Юсупов:

— Особенно с точки зрения клиентов, поскольку уведомление клиентов об операциях позволит им получать информацию обо всех операциях. Конечно, для банков это будут дополнительные трудности, в том числе при обеспечении безопасности самих банков от возможных мошеннических действий.

Предугадать эти мошеннические действия можно уже сейчас, говорит главный аналитик АРБ Сергей Григорян. Дескать, клиент не получил уведомления. К тому же это может произойти и с честными клиентами, которые, действительно не получили СМСку от банка. В том случае, если по техническим причинам клиент не получил уведомления, по закону он может оспаривать такую услугу. Сейчас проблема — непонятно, что будет доказательством того, что уведомление все же было отправлено?

По закону банк обязан вернуть опротестованную сумму, а уже потом доказывать правильность операции. Но особенно это юридические службы банков не загрузит, считает директор департамента банковского аудита компании ФБК Алексей Терехов:

— Есть посредник, который будет исполнять данную обязанность, зовут его — мобильные операторы. Потому банки от ответственности за недоставленные сообщения будут уходить.

Другой вариант — когда человек передает свою карту другим лицам, а потом требует возврата денег, ведь формально он не совершал операций — Алексею Терехову вообще представляется простым:

— Не исключаю, что в ресторанах официанты берут карты, уходят и что-то там манипулируют… Ответственность за то, что карта в руках собственника, на нас с вами, а коль скоро мы отдали, то мы сами нарушили эти правила.

Но именно рост мошенничества в отношении пластиковых карт и вынуждает вводить уведомления, говорит Сергей Григорян.

— В связи с тем, что более популярными становятся мошенничества, такой инструмент будет полезным для того, чтобы клиенты знали обо всех операциях на их кредитных или дебетовых картах.

Но Алексей Терехов сомневается в необходимости делать уведомление обязательным — ведь это обяжет и клиентов платить за услугу:

— Коль скоро это будет обязанность банка — информировать, то мы будем платить, потому что обязанность установлена законом.

В начале будущего года, когда услуга вступит в силу, станет понятно, выгодно ли банкам дополнительно получать со своих клиентов 250-300 рублей в год за СМСки, или же поток требований об отмене транзакций затруднит их работу с клиентами.

radiovesti.ru