http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Почему к организации облачных вычислений предпочтителен продуманный подход

Рассказывает Юрий Скачков, директор по работе со стратегическими заказчиками представительства Hitachi Data Systems в России и странах СНГ.

Во второй половине 2011 года термин «облачные вычисления» уже хорошо знаком всем в отрасли ИТ, и преимущества облачных вычислений используются все шире. Сейчас многие предприятия сосредоточены на практических аспектах перемещения своих бизнес-процессов в облачную инфраструктуру, а также на том, как это поможет решить конкретные задачи организации.

Что такое облако

Некоторые организации добились определенного прогресса, однако по-прежнему не всем до конца понятно, что же такое в действительности облачные вычисления. В статьях и рекламных материалах понятие «облачные вычисления» используется как общий термин, охватывающий большое разнообразие технологий и подходов, которые часто используются для решения самых разных задач. Все эти услуги объединяет способность влиять на факторы, определяющие то, как отрасль ИТ решает задачи бизнеса на протяжении трех последних десятилетий.

Важно учитывать, что облачные решения не строятся по принципу «все или ничего». Переход к облачным вычислениям может потребовать изменений в том, как организация использует приложения, или вычислительные ресурсы, или ресурсы инфраструктуры, а возможно, и во всем этом сразу. Как именно организовать облачные услуги, должно определяться конкретными условиями бизнеса. Этот процесс может предусматривать использование сочетания технологий и платформ одного или нескольких поставщиков. Он может быть направлен на изменение каких-либо конкретных аспектов функционирования служб ИТ или влиять на их работу в целом.

Привести ИТ в соответствие с требованиями бизнеса

В последние годы мы тесно сотрудничали с нашими клиентами, чтобы понять, какую максимальную помощь службы ИТ могут оказать в решении задач бизнеса и как этому могут способствовать облачные вычисления. Благодаря этому взаимодействию мы поняли, что из всех возможных последствий внедрения облачных вычислений предприятия на данный момент больше всего озабочены вопросами информационной безопасности и надежности услуг, предоставляемых сторонними компаниями.

Мы рекомендуем применять взвешенный подход постепенного внедрения облачных услуг, чтобы ИТ-подразделения при этом продолжали заниматься решением бизнес-задач. Для начала организация может использовать средства имеющихся центров обработки данных. Технологии виртуализации и автоматизации позволят на их основе предоставлять по требованию услуги «частного облака», то есть создать более гибкий ресурс, который при этом остается внутри организации. В рамках этого процесса организация может начать практическую реализацию инфраструктуры управления, которая в дальнейшем позволит использовать и другие услуги облачных вычислений, как частные, так и общедоступные.

Сохраняя возможность выбора

Даже такой вариант оставляет некоторую степень свободы и дает возможность выбирать, как именно осуществлять развертывание технических средств, используемых для организации облачных услуг, и как управлять ими. Организация может сама владеть всем необходимым оборудованием и полностью контролировать его работу. Другой вариант — взять в аренду технические средства, разместив их в своем центре обработки данных и предоставив другим разбираться со сложностями управления и возможными рисками.

Например, решение Hitachi по поддержке многоуровневого хранения файлов в частном облаке позволяет организациям существенно расширить возможности системы хранения данных и при этом снизить затраты — благодаря плате только за фактическое использование и передаче функций управления на аутсорсинг. Специалисты HDS устанавливают технические средства на объекте заказчика и затем следят за строгим выполнением соглашений об уровне обслуживания, принятых для управления этим оборудованием. Заказчик может не беспокоиться, так как оборудование находится на его территории, и вместе с тем использовать преимущества модели облачных вычислений, предполагающей аутсорсинг ИТ-задач.

Испробовать возможности общедоступного облака

Предприятиям, готовым рассмотреть возможность частичного перемещения своих данных и приложений к провайдеру общедоступных облачных услуг, стоит не пожалеть времени и тщательно изучить предложения провайдера. Особенно внимательно надо оценить производительность и надежность технических средств, эффективность системы безопасности и процедур управления, а также условия, на которых предлагаются услуги. От того, основаны ли общедоступные облачные услуги на использовании качественных, надежных технических средств, развертываемых наиболее эффективными методами, может полностью зависеть успех перехода организации к облачным вычислениям.

Когда будет найден подходящий поставщик, мы рекомендуем придерживаться продуманного подхода и действовать в удобном для вас темпе. Главное — найти правильный баланс между эффективностью и приемлемым уровнем риска.

Индивидуальное решение

Хотя понятие «облачные вычисления» подразумевает единую стандартную платформу для оказания ИТ-услуг, в действительности здесь существует множество нюансов. В зависимости от своих приоритетов предприятия могут выбирать из большого разнообразия технологий, услуг и способов организации облачных вычислений. В конце концов, идет ли речь об общедоступных или о частных услугах, но если выбранное вами решение для облачных вычислений основано на проверенной технологии и надежных процессах, оно позволит вам сократить расходы и повысить производительность. А уровень рисков при этом будет не выше, чем при традиционном использовании собственных центров обработки данных.

Справка

Юрий Скачков работает в представительстве Hitachi Data Systems с 2005 года и возглавляет отдел по продажам решений HDS стратегическим заказчикам. До назначения на настоящую должность с 1998 по 2005 год Ю. Скачков занимал ряд позиций в крупных компаниях — системных интеграторах (IBS, S&T International), а также в течение нескольких лет руководил департаментом разработки программного обеспечения в ОАО «Вимм-Билль-Данн». Ю. Скачков занимается информационными технологиями с 1987 года, имеет опыт проектирования и внедрения электронных компонент вычислительных систем, сложных систем управления предприятием, организации сервисного обслуживания, внедрения процессов и процедур управления ИТ, а также обширный опыт продаж ИТ-решений. Ю. Скачков окончил Московское Высшее Техническое Училище им. Н.Э. Баумана и аспирантуру.

Бизнес-эксперт