http://vbunkere.com/
Skip to content
 

РФ готова вложить в МВФ больше объявленных 10 млрд. долларов

Россия готова вложить в МВФ больше ранее объявленных 10 миллиардов долларов, но пока не называет сумму, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

«Что касается 10 миллиардов долларов — это уже существующее обязательство России в рамках общего объема ресурсов МВФ, объявленного ранее. Будут ли необходимы дополнительные средства — пока неясно. Если такой запрос поступит, мы будем его рассматривать, и в каком-то объеме будем, конечно, участвовать», — сказал Дворкович по итогам заседаний в рамках саммита «Большой двадцатки».

При этом он заявил, что появившаяся в СМИ информация о российском вкладе в 146 миллиардов евро является ложной.

«Никаких таких цифр не звучало. Подобные суммы могут быть только связаны с другими странами, но никак не с Россией», — отметил помощник президента РФ.

Он подчеркнул, что Россия, другие страны БРИКС и многие другие участники «двадцатки» выступают за оказание помощи Европе через МВФ, «если потребуется финансовая помощь».

По его словам, на самом саммите лидеры не обсуждали объем необходимых средств.

«На двусторонних встречах и неформальных дискуссиях на полях «двадцатки» было заключено, что министры финансов будут обсуждать это лучше в течение ближайшего времени», — сказал Дворкович.

По его словам, любое негативное развитие событий в Европе негативно скажется и на России.

Иначе мы не потратили ни сантима, как часто говорит Николя Саркози.

«Если мы не поможем, мы потеряем больше, такова наша позиция», — подчеркнул помощник президента.

Он также повторил, что «у нас есть резервы и достаточные инструменты, чтобы справляться с возможными негативными последствиями отрицательного развития ситуации в мире. Мы сможем избежать крайних последствий для российского населения», — заявил Дворкович.

РИА Новости