http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Вторичный рынок жилья РФ: август без потрясений

Летнего затишья в этом году так и не случилось: цены на вторичном рынке жилья и в августе продолжили рост. Средняя стоимость квадратного метра выросла в 66% исследованных городов, а средняя цена квартиры — в 78%.

Кто может — тот покупает

Кризисный август подрастил цены: за последний летний месяц в большинстве российских регионов квартиры на вторичном рынке вновь подорожали. По данным федерального портала по недвижимости «Мир квартир» в 26 из исследованных 40 городов РФ стоимость квадратного метра на «вторичке» выросла, а снизилась — в 14. Средняя стоимость квартир возросла в 32 городах из 40. При этом разброс в динамике вновь увеличился: максимальный рост цены квадратного метра составил +2,4%, а наибольшее падение — 2,5% (в июле эти значения, соответственно, были +1,8% и — 1,8%).

Подорожали квартиры всех категорий, однако наиболее выросли в цене негабаритные 1-комнатные (в 78% городов) и стандартные «однушки» (73%). В 64% городов увеличилась стоимость 2- и 3-комнатных квартир. «В начале лета можно было наблюдать аналогичный процесс: сперва подорожали самые доступные квартиры, а затем за ними подтянулись «двушки» и «трешки». Если подобная схема повторится, то можно предположить, что в августе начался следующий виток роста цен», — отмечает генеральный директор портала «Мир квартир» Виктор Щеблецов.

Эксперты «Мира квартир» констатируют, что традиционного летнего затишья в этом году по сути не произошло: цены на вторичную недвижимость росли без всяких скидок на жару и отпускной сезон. «На психологию как продавцов, так и покупателей, безусловно, повлияли вести из США о возможном дефолте, и, опасаясь новой волны кризиса, первые пытаются подороже продать недвижимость, а вторые — побыстрее купить. Сроки экспозиции во многих городах снизились, особенно в сегменте дешевых однокомнатных квартир. Хотя обычно летом объекты продаются — напротив — несколько дольше», — говорит Виктор Щеблецов.

Липецк и Санкт-Петербург: полный вперед

Сильнее всего в последний летний месяц выросла в цене вторичная недвижимость в Липецке, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. В Липецке цена квадратного метра преодолела психологическую отметку в 40 000 рублей и составила 40 878 рублей (прирост — 2,4%). Квартиры в этом городе стабильно дорожают с мая, что может говорить об общем экономическом росте в регионе, также о существующем дефиците новостроек в регионе, который приводит к росту на вторичном рынке.

Вторым лидером подорожания стал Санкт-Петербург, где стоимость квадратного метра увеличилась на 2% и составила 88 337 рублей, при этом средняя цена квартиры выросла на 4,4% (до 694 4357 рублей). При этом в северной столице подорожала недвижимость всех категорий. Так, средняя цена однокомнатной квартиры увеличилась на 3,7% (до 3 559 696 рублей), двухкомнатной — на 2,7% (до 5 317 609 рублей), трехкомнатной — на 4,4% (до 7 787 467 рублей). Менее всего, на 1,5%, выросли в цене негабаритные «однушки», в августе ее можно было приобрести в среднем за 2 632 834 рублей.

Рост продемонстрировали и цены в Нижнем Новгороде: стоимость квадратного метра увеличилась на 1,6%, составив 45 646 рублей, на 3,3% подросла и средняя квартира (2 626 204 рублей). Правда, вторичный рынок Нижнего Новгорода нестабилен, и аппетиты продавцов периодически сдерживают покупатели, не готовые платить дороже. В частности, в июле здесь наблюдалось небольшое понижение (0,7%).

Калуга и Московская область не верят

Согласно последней схеме, представленной столичными властями, в Новую Москву не только войдут многие подмосковные города, расположенные на юго-западе, но и ее граница почти вплотную приблизится к Калуге. Однако вопреки ожиданиям экспертов, владельцы квартир в Московской Области и Калуге не отреагировали на это известие повышением цен.

В Московской области снижение стоимости квадратного метра оказалось максимальным по отношению к остальным регионам (на 2,5%). В августе «квадрат» опустился в цене до 68 925 рублей, вернувшись за психологическую отметку в 70 000 рублей. Средняя цена квартиры при этом увеличилась на 1,2% (до 3 898 247 рублей). Недвижимость Калуги также потеряла в цене: за август квадратный метр подешевел на 2,3% и составил 54 863 рублей. «В расширении границ столицы пока еще очень мало конкретики. Возможно, вторичный рынок этих регионов в будущем и вырастет, однако сейчас прошло слишком мало времени, чтобы покупатели стали покупать квартиры в расчете на «Большую Москву», и продавцы, похоже, придерживаются этой же точки зрения», — отметил Виктор Щеблецов.

В список аутсайдеров вошли также Ростов-на-Дону и Саратов, где в августе цена квадратного метра снизилась на 1,2%. В Ростове-на-Дону стоимость квадрометра снизилась до 52 618 рублей, а средняя цена квартиры — до 3 126 846 (-4,3%). В Саратове продавцы оценивали жилье в среднем по 32 160 рублей за квадратный метр, а средняя стоимость квартиры оказалась равной 1 721 305 рублей, подешевев на 3,3%. Специалисты портала «Мир квартир» отмечают, что стоимость недвижимости упала не только в столице Саратовской области, но и в его крупном городе-спутнике, городе Энгельсе. Квадратный метр там потерял в цене 0,9% и составил 29 199 рублей. В «минусовой» зоне оказался и самый дорогой город страны — Москва. Правда, в августе цены на столичном рынке жилья все-таки правильнее было бы назвать стабильными: стоимость квадратного метра снизилась лишь на 0,2%, с 172 423 до 172 001 рублей.

ИА РосФинКом