http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Банкфурт на Майне

Недавно во Франкфурте прошел 64-ый автомобильный автосалон. Но чем же знаменит Франкфурт еще?

Франкфурт-на-Майне, часто называемый просто Франкфурт, — пятый по величине город в Германии с населением в 672 000 человек. Город расположен на древней переправе (нем. — «furt») на реке Майн, он являлся частью ранней Франконии, населенной франками. Отсюда и происходит название города «Переправа франков». Франкфурт является финансовым и транспортным центром Германии и крупнейшим финансовым центром континентальной Европы. Здесь располагаются Европейский Центральный Банк, Федеральный Банк Германии, Франкфуртская Биржа и Франкфуртская Ярмарка. Благодаря большому количеству банков и клерков Франкфурт заслужил пару шутливых прозвищ: «Майнхэттен» (Mainhatten, «Манхэттен на Майне») и «Банкфурт» (Bankfurt). Есть здесь и особый банковский квартал — Bankenviertel, в котором сосредоточены почти все городские небоскребы. При этом финансовая метрополия совсем не похожа на каменные джунгли: практически полностью разрушенный в войну город застроен в лучших традициях современности. Франкфурт — один из самых зеленых немецких городов. В черте его кварталов разбито более 50 парков и садов, каждый из которых по-своему неповторим. Насладитесь тишиной Китайского сада или красотой средиземноморских растений в парке Ницца на берегу Майна. Отличный способ осмотреть город — прокатиться на велосипеде или прогуляться пешком по 75-километровому «Зеленому поясу» (Grüngürtel). В Пальмовом саду произрастает около 3000 видов растений, а знаменитый Франкфуртский зоопарк одинаково сильно привлекает и семьи с детьми, и специалистов-зоологов.

Аэропорт Франкфурта-на-Майне (FRA), крупнейший в Германии и континентальной Европе, раскинулся без малого на двух тысячах гектар. Его услугами ежегодно пользуются порядка 50 миллионов пассажиров — более высокие показатели только у лондонского Хитроу и парижского Шарль-де-Голль. Сегодня у аэропорта «всего» два терминала, но руководство компании-оператора Fraport (гибрид слов Frankfurt и Airport) намерено открыть новую взлетно-посадочную полосу и третий терминал.

Совсем недавно британское агентство Skytrax поставило франкфуртский хаб в один ряд с абсолютными фаворитами континентальной Европы — Амстердамом и Цюрихом, присвоив ему четыре звезды. Это весьма почетно, если учесть, что все три пятизвездных конкурента родом из Юго-Восточной Азии.

Особенно гордятся во франкфуртском аэропорте терминалом First class Люфтганзы. Здесь к услугам VIP-ов со всего мира — барная стойка из белого мрамора, сигарный зал, элегантная офисная зона, подсвеченный водный бассейн, просторные душевые кабины, персональный ассистент и лимузин до трапа.

Впрочем, франкфуртский аэропорт не менее гостеприимен и к рядовым бизнесменам и пассажирам из разряда «эконом». Шопинг-авеню с сотнями магазинов, ресторанов и баров, 35 конференц-залов, 5 гостиниц, зоны СПА, клиника, игровые площадки, сервис для детей и инвалидов… Вдобавок ко всему здесь думают открыть мини гольф-клуб, пивоварню и дискотеку, да побольше, чтобы «поставить на место» модернового баварского конкурента — аэропорт Мюнхена.

Сориентироваться в бескрайнем франкфуртском лабиринте поможет увлекательная экскурсия по аэропорту с осмотром местных достопримечательностей — боингов и аэробусов, карго-центра и пожарной части. А после любители аэропортовой романтики с удовольствием проведут время на смотровой площадке. Здесь можно понаблюдать за взлетом и посадкой, насладиться панорамой, полюбоваться закатом и поймать редкий кадр.

Франкфурт-на-Майне — родина великого поэта и гения немецкой литературы Вольфганга Гёте (1749-1832). Осматривать достопримечательности Франкфурта-на-Майне лучше всего начинать с дома-музея Гёте. Эта постройка выглядит как образцовый и аккуратный франкфуртский домик XVIII века. Однако это — результат стараний реставраторов. Бомбардировка 1944 года уничтожила не только сам дом, где родился Гёте, — тогда всю улицу сровняло с землей. Дом был тщательно и детально восстановлен в традициях архитектуры и интерьеров эпохи Гёте. Для воссоздания обстановки изучали интерьеры тех лет, индивидуальным этот дом сделало следование записям и заметкам Гёте и знакомых семьи о доме его детства. Затем в доме-музее собрали внушительную коллекцию подлинных вещей писателя. Это портреты и живописные полотна, предметы мебели, оригинальные автографы Гёте.

Во Франкфурте ежегодно, в середине октября проходит крупнейшая в мире книжная ярмарка Buchmesse. В ней участвуют около 7 тысяч экспонентов из более чем 100 стран. Это место, где можно ознакомиться с новинками, узнать тенденции книгоиздательского рынка в целом. В эти дни в город съезжаются представители всех основных компаний-производителей и продавцов печатной продукции и электронных средств информации. Писатели и издатели, продавцы книг и библиотекари, агенты и журналисты — «все едут во Франкфурт, потому что все едут во Франкфурт». Книжная выставка имеет большое влияние на уровень образования. Ярмарка, впервые организованная после Второй мировой войны, в 1949 году, давно стала символом современной международной книготорговли. У бизнесменов здесь есть возможность оживить существующие контакты и найти новые деловые связи, наладить работу с издательствами, дилерами прав, агентами и производителями.

Франкфурт предлагает своим гостям посетить интересные музеи, которые рассказывают об истории города, немецкого кино, традиционном и современном искусстве. Это Институт искусства и Муниципальная Галерея Stäedel, Музей современного искусства, Исторический музей, Музей немецкого кино, Галерея искусства Schirn, Муниципальный музей скульптуры Liebig, Музей денег и другие.

Музей кино открылся здесь после двухлетней реконструкции. Теперь это не кунсткамера с архивными пленками и доисторическим кинотеатром, а интерактивный культурный центр, где можно посмотреть, как выглядит настоящая «оскаровская» статуэтка, узнать, за что Стивен Спилберг так любит пришельцев, и разобраться в тонкостях монтажа. Еще в 1971-м в здании музея открылся крохотный кинотеатр, где показывали то, что сейчас принято называть арт-хаусом: экспериментальные фильмы современных режиссеров, не имевшие никаких шансов в прокате, классику и учебные ленты об истории кинематографа. Официальной датой основания музея считается 1984-й, когда рядом с кинотеатром появилась постоянная экспозиция.

Одним из первых реконструировали тот самый кинотеатр. Теперь здесь будут показывать даже современное кино в 3D, однако имеет смысл походить и на старые фильмы. Все копии отреставрированы мастерами Немецкого киноинститута, признанными одними из лучших специалистов по реставрации пленок в мире: недаром по количеству и качеству ретроспективных показов Берлинский фестиваль обходит и Венецию, и Канны.

Первый этаж новой постоянной экспозиции посвящен предыстории мирового кинематографа. Над тем, как зафиксировать движущееся изображение, ломал голову еще Леонардо да Винчи, а на протяжении всего XIX века буквально каждое десятилетие появлялись новые приборы, все больше приближавшиеся к параметрам современной камеры. Выставка знакомит посетителей с самыми известными из них, от камеры обскура до кинетоскопа Томаса Эдисона. На этом же этаже в маленьком кинозале демонстрируются первые фильмы братьев Люмьер.

Тем, кто совсем не разбирается в киноклассике и предпочитает что-то более современное, тоже будет на что посмотреть: за стеклом скалит зубы Чужой из фильма Ридли Скотта, Стивен Спилберг подарил музею свои эскизы к «Искусственному разуму», а художник по костюмам из фильма «Красотка» — рисунки с роскошными нарядами для Джулии Робертс.

Во Франкфурте вы найдете памятник Фридриху Шиллеру (Фридрих Шиллер, 1759-1805 — немецкий поэт, драматург, теоретик искусства, историк, выдающийся представитель Просвещения в Германии). Статуя была создана скульптором Йоханесом Дильманном в 1864 г. Она расположена в центре города, сразу перед башнями-близнецами Банка Нидерланд.

Романтическое место Франкфурта — Железный мост. Это переправа 19-го века через реку Майн. Сам мост сделан из железа, на основании из красного песчаника. Длина моста — 174 метра, он полностью пешеходный.

Еще один мост — Альте Брюке. Альте Брюке (Старый мост) был первым и единственным мостом во Франкфурте до 1869 года. Несмотря на то, что в этом районе первый мост был построен в 1222 году, те или иные формы переправы через реку Майн имели место быть и до этого, как, например, это было, когда Карлу Великому удалось бежать вместе со своими войсками. На протяжении столетий мост, который являлся важной частью торгового пути, много раз разрушался и восстанавливался. В 1945 году он еле держался и был временно подремонтирован, а впоследствии перестроен и обновлен.

Отели Франкфурта никогда не пустуют. Всех их объединяет, в первую очередь, уникальное гостеприимство этого города, делая «звездный» статус выбранного отеля уже не особенно важным. Гостиницы Франкфурта — это и роскошные здания, принадлежащие всемирно известным сетям Hilton, Sheraton, Marriott Hotels, Le Meridien и т. д., и небольшие уютные пансионы, и разветвленная инфраструктура доступных демократичных хостелов.

Всемирно известный франкфуртский зоопарк был основан в 1858, он является одним из самых старинных зоопарков Германии. В самом начале он был задуман как парк отдыха для буржуазии. Уже к концу 19 века в зоопарке насчитывалось большое количество разнообразных животных. Однако в 1944 зоопарк был разрушен. Лишь 20 животных смогли выжить под бомбами.

Под руководством профессора Бернхарда Грцимека (Bernhard Grzimek) начались работы по восстановлению зоопарка сразу же после Второй мировой войны. Результат можно увидеть сегодня — здесь представлено огромное количество различных животных и растений. Тигры, медведи, обезьяны, различные змеи, крокодилы, жирафы, слоны — список бесконечен.

Лучшими маршрутами города можно насладиться, дегустируя знаменитое яблочное вино «Эббельвой». Этот напоминающий сидр напиток почитают здесь на протяжении вот уже 250 лет. Пабов, в которых подают к столу яблочное вино, особенно много во франкфуртском районе Саксенхаузен (Sachsenhausen). Лучше всего этот напиток сочетается с франкфуртским зеленым соусом или традиционным блюдом Handkäs’ mit Musik (не что иное, как вымоченный в уксусе сыр с луком).

Автомобильный салон

История всемирно известной Франкфуртской автомобильной выставки началась в 1897 году, однако еще почти шестьдесят лет ей предстояло быть просто немецкой автомобильной выставкой. Тогда первая миниэкспозиция нашла место в берлинской гостинице «Bristol». Всего там было представлено 8 автомобилей.

Режим выставки было трудно определить — она пользовалась несомненным спросом у немцев, но тут грянула Первая мировая. В итоге в 1921 году была проведена только четырнадцатая выставка, хотя в промежуток с 1897 по 1911 год экспозиции организовывались раз или два в год. На первой автомобильной выставке в Берлине после Первой мировой войны присутствовало всего 67 посетителей, а потом еще на 6 лет мероприятие вообще запретили.

В тридцатых годах выставку реабилитировали. Вслед за этим она стала стартовой точкой множества европейских открытий: например, в 1931 году здесь впервые были представлены переднеприводные автомобили, а в 1939 году, как раз перед началом Второй Мировой войны, там был впервые представлен прототип VW Beetle. И снова последовало долгих 11 лет перерыва.

В 1951 году Международную автомобильную выставку в Германии было решено перевезти во Франкфурт. Тогда было внесено рациональное предложение: проводить автосалон раз в два года.

Через десять лет, в 1961 году, на Франкфуртском автосалоне собралось 950 тысяч посетителей. Неудивительно, ведь тогда было представлено передовое достижение автомобильной индустрии — ремень безопасности.

В 1965 году во Франкфурт впервые попала японская машина. А в 1989 году закончилась история Франкфуртского автосалона, как наиболее емкого и обширного события в автомобильном мире Германии. Это была последняя выставка, на которой выставлялись одновременно и легковые авто, и коммерческий транспорт. Разумеется, она запомнилась, как выставка с рекордной посещаемостью — 1,2 миллиона человек почтили своим вниманием тот автосалон. В 1991 году выставку разделили. Именно тогда было принято решение выставлять пассажирские авто во Франкфурте, а коммерческие — в Ганновере. С тех пор действует правило: в нечетный год международная автомобильная выставка проходит во Франкфурте, а в четный год — в Ганновере.

В этом году устроители экспозиции анонсировали участие около 900 производителей, причем не только автомобилей, но и автокомпонентов, аксессуаров и элементов дизайна (тюнинга). Организация выставки целиком лежит на плечах немецкого Союза автомобильной промышленности (VDA). Международная ассоциация инженеров автомобильного транспорта признала автомобильную выставку во Франкфурте крупнейшим в мире событием автомира.

Бизнес-эксперт