http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Рост спроса на жилье в новостройках столицы и области в 2011 году может составить 30-70%

Объем предложения за текущий год в среднем, по данным агентства недвижимости «МИАН», составит 16-18 тыс. квартир в Москве и 25-30 тыс. — в Подмосковье.

Количество экспонируемых на вторичном рынке квартир Москвы и Подмосковья возросло за прошедший год более чем на 32% и составило почти 35 тыс. Исторического максимума — 45-50 тыс. квартир — объем предложения, возможно, достигнет уже весной текущего года.

Уровень цен на недвижимость в столице по итогам 2010 года составил 166,3 тыс. руб. за «квадрат» на первичном рынке и 155,3 тыс. на вторичном, увеличившись с января прошлого года на 12,7% и 9,6% соответственно.

На первичном и вторичном рынках недвижимости Московского региона цены выросли на 6,9% и 3,5%, составив 77,2 тыс. и 71,8 тыс. руб. за 1 кв. м жилья соответственно.

По мнению аналитиков «МИАНа», существенных предпосылок для снижения или, напротив, ускоренного роста, цен в ближайшей перспективе нет. Столичная жилая недвижимость может дорожать умеренными темпами соответственно поведению экономики России и платежеспособному спросу потенциальных покупателей.

Максимальную динамику продемонстрировал в 2010 году и будет фиксироваться и дальше рост стоимости квадратного метра в традиционно наиболее востребованном сегменте эконом-класса.

rway-online.ru