http://vbunkere.com/
Skip to content
 

«Плаксинские чтения-2011»

С 19 по 24 сентября в Верхней Пышме состоится Международное научное совещание «Новые технологии обогащения и комплексной переработки труднообогатимого природного и техногенного минерального сырья» («Плаксинские чтения-2011»).

Участники «Плаксинских чтений» помимо широкого научного обмена, который происходит как во время пленарных заседаний, так и на тематических секциях, традиционно участвуют в разработке рекомендаций по развитию перспективных направлений и реализации результатов важнейших фундаментальных исследований и инновационных разработок при переработке минерального и нетрадиционного сырья.

«Плаксинские чтения» проводятся с 1977 года каждую осень в память об академике Игоре Николаевиче Плаксине (1900-1967). Он является основателем советской научной школы в области обогащения полезных ископаемых и гидрометаллургии редких, цветных и благородных металлов.

Ключевая цель «Плаксинских чтений» — изучить развитие научного наследия И.Н. Плаксина в области переработки руд цветных, редких, благородных металлов, обсудить результаты новейших фундаментальных и ориентированных исследований в области переработки полезных ископаемых, в том числе с применением нанотехнологий, которые бы обеспечили промышленному сектору полноту использования минерального и нетрадиционного сырья с получением высококачественных конечных продуктов. Особое внимание в ходе научных дискуссий уделяется анализу минерально-сырьевой базы страны и критериям устойчивого развития горно-перерабатывающей индустрии России на современном этапе, включая геоэкологические и экономические аспекты.

«Плаксинские чтения-2011» приурочены к 90-летнему юбилею кафедры обогащения полезных ископаемых Уральского федерального университета (г. Екатеринбург).

Организаторами совещания выступили научный совет РАН по проблемам обогащения полезных ископаемых, Уральская горно-металлургическая компания (ООО «УГМК-Холдинг»), Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный горный университет, Учреждение Российской академии наук — Институт проблем комплексного освоения недр РАН.

Пресс-служба УГМК