http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Доминиканская Республика

Доминиканская Республика

Доминиканская Республика — это государство в Вест-Индии, в восточной части острова Гаити (Большие Антильские острова). С севера омывается водами Атлантического океана, а с юга — водами Карибского моря. Круглый год здесь тепло и солнечно. На побережье манят восхитительные пляжи и тенистые пальмовые рощи. В глубине острова Доминикана — холмистые ландшафты, пышные луга и табачные поля на фоне высоких гор. «Рай» — записал X. Колумб в судовом журнале в 1492 г., когда первым из европейцев ступил на берег острова.

Большая часть территории Доминиканской Республики покрыта горами (высшая точка — Дуарте; 3175 м), а равнины занимают прибрежную полосу.

В условиях тропического пассатного климата Доминиканской Республики произрастают вечнозеленые тропические леса. Среднемесячные температуры на равнинах до +27 градусов, осадков на наветренных склонах гор выпадает до 2000 мм в год, а на подветренных — до 1000 мм.

Значительная доля в экономике Доминиканской Республики принадлежит добывающей промышленности: разработка месторождений никеля, золота, серебра, платины, бокситов, железа, хрома, меди, урана, асбеста, нефти и каменного угля. Развиты также пищевая (сахар, ром) и текстильная отрасли, производство строительных материалов (цемент) и нефтепереработка. Более 20% трудоспособного населения занято в сельском хозяйстве. Главные культуры: сахарный тростник, кукуруза, рис, маниок, хлопок, арахис, бананы, кофе, какао, табак. Местное население разводит крупный рогатый скот, свиней и коз. И, конечно же, важная отрасль экономики Доминиканы, приносящая немалые доходы (около 10% ВВП) — туризм.

Сегодня прекрасные песчаные пляжи, богатый мир коралловых рифов, буйная тропическая растительность, пальмовые рощи и довольно известные достопримечательности Доминиканы притягивают в эту страну множество иностранных туристов. Окаймленное коралловыми рифами побережье Доминиканской Республики — идеальное место для занятий виндсерфингом и дайвингом. Столица Доминиканы — внесенный в Список мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО город Санто-Доминго и главная достопримечательность Доминиканской республики. К 500-летнему юбилею высадки X. Колумба на остров Доминика была отреставрирована, и теперь прогулка по историческому центру доставляет истинное удовольствие.

Наиболее интересные культурные достопримечательности находятся в столице Доминиканской республики — Санто-Доминго. В Санто-Доминго на улице Кайе Лас Дамас (Calle Las Damas) расположены несколько домов XVI века и большой монастырь иезуитов.

Неподалеку находится колониальный Музей де Лас Касас Реалес (Museo de Las Casas Reales), который содержит изображения путешествий Колумба, его открытий и наследие испанцев на Карибах. В парке Колумба увековечен в бронзе сам путешественник, обозревающий собор Санта Мария ла Менор. Алькасар-де-Колон

В столице острова Санто-Доминго на эспланаде над рекой Осама расположен Дворец Колумба Алькасар-де-Колон. Построен в 1514 г. по заказу Диего Колумба (сына Христофора Колумба) из прочных кусков коралловых рифов. Здание прекрасно сохранилось. Коридоры проходят через 22 зала и 72 двери. При строительстве не было использовано ни одного гвоздя. Здесь собрана уникальная экспозиция подлинных предметов той эпохи: старинные манускрипты, портреты хозяев, кровати, комоды, ветхие зеркала, посуда и даже ночные горшки.

Самые известные пляжи расположены в провинции Пуэрто Плата на севере Доминиканы. В восточной части Доминиканы — самый шикарный курорт Доминиканы — Пунта Кана (Punta Cana) . Пунта Кана — прекрасное место, как для тихого отдыха, так и для занятий всеми водными видами спорта (дайвингом, водными лыжами, виндсерфингом и т. п.). Одним из самых популярных мест отдыха в Пунта Кана стал парк Manati Park Bavaro, где можно полюбоваться на экзотических животных, птиц, рептилий и рыб, а также посмотреть шоу морских львов и говорящих попугаев. Кроме того, парк — единственный в Доминикане заповедник с дельфинами. Большой интерес у туристов вызывает деревня на территории заповедника, воссозданная по образцу индейской деревни племени Taino.

Курорт Бока Чика расположенный на восточном берегу Доминиканы, в 30 км от Санто-Доминго — один из самых красивых пляжей Доминиканы. Еще в 1920 году доминиканская элита устроила здесь свои летние резиденции. Бока Чика — защищенная коралловым рифом лагуна и белый мелкий, как мука, песок.

Недалеко от Бока Чика расположен традиционный морской курорт Хуан Долио. Побережье славится великолепными пляжами и полями сахарного тростника, а также широким выбором уютных баров, кафе и ресторанов на открытом воздухе. Хуан Долио — прекрасное место для отдыха и занятий спортом.

На границе Доминиканы с Гаити расположено самое большое соленое озеро Лаго Энрикильо, в котором водятся крокодилы.

Удивительны и прекрасны пещеры «Три глаза» (Tres Ojos), расположенные на глубине 15 метров. В них есть сульфидные озера ярко-голубого цвета, из-за которых пещеры и получили свое название. А северный берег Доминиканской республики называют Янтарным из-за крупнейших в мире залежей янтаря, найденных неподалеку от него.

Кулинарные традиции Доминиканской Республики сочетают европейские, африканские и местные рецепты. Основная черта ее — широкое использование бобовых, бананов и других овощей (в том числе экзотических) в оригинальном сочетании с мясными продуктами и рыбой. При этом обилие специй, используемых в приготовлении блюд, на первый взгляд просто огромно, но это не так — все пряности расходуются в меру и почти не «забивают» первоначальный вкус продукта.

Для жарки используют бананы только определенного вида «платано» — зеленые и достаточно твердые, сырыми их не едят. Наиболее традиционными считаются густой суп с мясом, рисом и овощами «асопао», оригинальное рагу-ассорти из мяса, фасоли, риса, салата и жаренных бананов «бандера» (повседневная пища доминиканцев, часто заменяет собой все блюда на столе), немного похожее на него по обилию ингредиентов «сервисно», запеченные в банановых листьях мясо с овощами «пастеле-эн-охас», жареная свинина «пуэрко-эн-пуйя» или «пуэрко-асадо», знаменитое рагу из овощей и мяса во всевозможных комбинациях — «санкочо», свинина-гриль с жареными бананами и совсем уже экзотика — целиком тушеная в яме туша свиньи, тушеная с овощами и травами курица, рубец по-доминикански «монфонго» и др.

В качестве гарнира используются рис и красная фасоль во всевозможных комбинациях, маниок, пюре из лесных бананов с луком «мангу» и различные салаты. Постоянно на столе присутствуют лепешки из маниока «касабе» (как обычные, так и с разнообразными начинками) и «тостонес» — обжаренные кусочки бананов. Рыба и дары моря, несмотря на их изобилие и разнообразие, почти отсутствуют в традиционной доминиканской кухне, но в последнее время они все в большем количестве появляются в меню кафе и ресторанов. Наиболее популярны рыба, жаренная на вертеле или решетке, рыба обжаренная с кокосовой крошкой, рыба в соусе из кокосового молока «пескадо-кон-коко», разнообразные дары моря «марискос», крабы в соусе «кангрехо гисадо» и др.

Ну и, конечно, широчайшее распространение имеют разнообразные тропические фрукте — бананы, кокосы, ананасы, пашн, гуава, манго, зеленый лимон «зест» и другие экзотические плоды. Их употребляют в натуральном виде, в виде соков и фруктовых коктейлей. Повсюду варят неплохой кофе, особенно хорош сорт «Санто-Доминго». Национальным напитком Доминиканы является ром. Его в стране более одного десятка видов. Самые популярные виды: барсело, бругаль и бермудес.

Площадь Доминиканы составляет 48 700 кв. км. Столица Доминиканы — Санто-Доминго, главные города — Сантьяго, Сан-Педро-де-Макорис, Санчес. Денежная единица — песо. Население Доминиканы составляет 8,9 млн. человек. Государственным языком является испанский. Религия — католицизм, протестантизм, культ вуду.

ВВП Доминиканы: $5700 на душу населения.

Бизнес-эксперт