http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Промышленность испытала воображаемый оптимизм

Мониторинг / опережающие индексы

Росстат и Институт экономической политики опубликовали вчера данные опережающих индексов деловой активности — индекса предпринимательской уверенности (ИПУ) и индекса предпринимательского оптимизма (ИПО). Исследования ясно показывают: основные причины, ограничивающие оптимизм предпринимателей, носят реальный характер — это сокращение спроса и рост запасов, основания же для оптимизма промышленность ищет скорее в воображаемых факторах — оценках будущего спроса и прогнозах выпуска (см. график).

Росстат по результатам обследования в мае 2011 года деловой активности 4,4 тыс. организаций, занятых в добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах и в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, констатировал рост ИПУ в мае 2011 года в сравнении с декабрем 2010 года в добыче (с минус 3 до 5%) и в обработке (с минус 6 до минус 1%). В то же время в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды из-за сезонности ИПУ снизился с 6 до минус 12%. При этом, согласно Росстату, среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства на предприятиях, преобладают недостаточный спрос на внутреннем рынке (в обрабатывающих производствах отмечен каждым вторым респондентом), высокий уровень налогообложения, недостаток финансовых средств, изношенность и отсутствие оборудования и недостаток квалифицированных рабочих (в обработке).

Институт экономической политики (ИЭП) имени Гайдара, рассчитывающий аналогичный индекс предпринимательского оптимизма (ИПО), отмечает: «оптимизм предприятий упал до минимальных значений за последние 11 месяцев» — с октября 2010 года (пик выхода из кризиса) он потерял почти 8 пунктов и откатился на уровень годовой давности. По данным ИЭП, вклад в утрату оптимизма в промышленности внесла динамика спроса на продукцию — по данным ИЭП, темпы роста продаж с декабря 2010 года снизились на 16 пунктов, а в мае оказались худшими с осени 2009 года. В то же время оценки запасов продукции после недостатка осенью 2010 года стали «немного избыточными». При этом планы выпуска после падения в марте 2011 года до годового минимума улучшаются второй месяц подряд — но пока опираются только на майские прогнозы спроса. «Ни фактическая динамика продаж, ни предшествующие прогнозы спроса, ни фактическая динамика выпуска не дают оснований для такого роста оптимизма производственных планов»,— констатируют в ИЭП, отмечая в качестве «позитивного» сценария будущего отечественной промышленности разве что очередной сеанс ее господдержки.

Олег Сапожков, Коммерсантъ