http://vbunkere.com/
Skip to content
 

Атомные тезисы

Дмитрий Медведев разослал коллегам из других стран предложения по ужесточению регулирования ядерной энергетики, вызванные аварией на АЭС «Фукусима» в Японии.

О российских предложениях по укреплению безопасности в ядерной энергетике во время визита в Чернобыль по случаю 25-летия аварии заявил президент Дмитрий Медведев. Эти предложения разосланы в Международное агентство по атомное энергии (МАГАТЭ), а также лидерам СНГ, BRICS и «восьмерки», говорится на сайте Кремля, где опубликовано их изложение.

Согласно российским предложениям, страны, желающие построить у себя АЭС, должны будут заранее иметь планы действий в чрезвычайных ситуациях, иметь у себя инфраструктуру, построенную при помощи поставщика АЭС и согласно стандартам МАГАТЭ. Нормы безопасности АЭС в сейсмоопасных зонах, а также в зонах воздействия иных катаклизмов, в том числе комплексных (как случилось в «Фукусиме», на которую обрушилось землетрясение и цунами), должны быть пересмотрены.

Каждая страна, имеющая АЭС, должна разработать четкий регламент взаимодействия правительства, надзорного органа и эксплуатирующей организации в случае кризиса. А пропорционально тяжести кризиса по шкале INES МАГАТЭ должен расти открываемый объем информации о ситуации.

По словам сотрудника одного из институтов Росатома, эти предложения отражают то, как в России виделась ситуация на «Фукусиме» в первое время после аварии: было ощущение, что японской стороне не хватает координации всех ведомств, а объем информации зарубежным партнерам предоставлялся недостаточный. Пересмотр норм регулирования ядерной энергетики в сторону ужесточения после «Фукусимы» неизбежен и важно, чтобы он был сбалансирован, а не представлял собой попытку переписать эти правила так, чтобы нанести ущерб конкурентам, говорит атомщик, российские предложения в этом аспекте сбалансированные и умеренные.

Ядерная безопасность — вещь очень конкретная и волнующая весь мир, особенно после «Фукусимы», поэтому предложения Медведева в данном случае все-таки могут быть пристально рассмотрены в отличие от его отвлеченного договора о европейской безопасности или предложений по борьбе с глобальным потеплением, отмечает эксперт по внешней политике Федор Лукьянов. Авторитета добавляет и печальный опыт Чернобыля, после которого Россия серьезно повысила уровень безопасности атомных объектов, считает Лукьянов.

Тема для ООН

Проблема безопасности на АЭС не менее значима, чем ядерное разоружение, заявил генсек ООН Пан Ги Мун, необходимы международные стандарты строительства АЭС и полная прозрачность.

Алексей Никольский, Лилия Бирюкова, Ведомости